Москвичи предложат идеи по совершенствованию столичных музеев - Москва.ру

Москвичи предложат идеи по совершенствованию столичных музеев

Новый краудсорсинг-проект «Музеи Москвы» стартует 19 ноября. Он позволит горожанам высказать свои идеи по совершенствованию столичных музеев.

Самые полезные идеи реализуют

Самые популярные идеи москвичей воплотят в жизнь. Поделиться своими соображениями можно до 30 ноября.

Регистрация на проект «Музеи Москвы» уже началась – на портале crowd.mos.ru. Чтобы зарегистрироваться, достаточно указать имя и фамилию, пол, электронный адрес, год рождения и район Москвы. Также можно авторизироваться с помощью аккаунта в соцсетях.

Ожидается, что платформа позволит не только аккумулировать лучшие предложения, но и обсудить перспективы волонтерства в этой сфере. Активных участников ждут поощрительные призы.

Добровольческое движение в рамках музееведения имеет как свои плюсы, так и риски. С одной стороны, волонтеры помогают находить и восстанавливать памятники, организовывать выставки, мастер-классы, привлекают внимание к общественности к значимым событиям. С другой – важно, чтобы творческая активность волонтеров не вредила экспонатам и репутации самого музея.

Волонтерское движение и музеи мира

В западных музеях соотношение работников и волонтеров является своего рода показателем престижности учреждения: в Национальном морском музее Лондона на 100 человек штатного персонала приходится больше 400 волонтеров, а в Таиланде даже существует организация «Волонтеры Национального музея», созданная для нужд Национального музея Бангкока.

Железнодорожный музей в ирландском Даунпатрике, например, не только организован волонтерами, но и существует на его средства: эта интересная работа, которая заменят им досуг.

В России известность получил «Клуб друзей Эрмитажа», позволяющий меценатам поддержать тот или иной проект музея. Так как клуб стал сообществом благотворителей, появилась еще одна организация — «Волонтеры Государственного Эрмитажа», вступив в которую можно принять непосредственно участие в подготовке проектов. Такую возможность не упускают любители искусства как из регионов России, так и из других стран. В Москве волонтеров стали с 2012 года привлекать к работе в Третьяковской галерее, появилось сообщество добровольных помощников в Дарвиновском музее, в других учреждениях столицы.

Постепенно волонтерское движение выходит на новый уровень, благодаря престижу и шансу самосовершенствоваться, делая свой вклад в сохранение культурного наследия.

Рейтинг
Москва.ру