В Московском зоопарке впервые за 30 лет поселился амурский лесной кот - Москва.ру

В Московском зоопарке впервые за 30 лет поселился амурский лесной кот

Шестимесячную кошечку можно увидеть в экспозиции «Фауна России» Московского зоопарка, где также представлены степные коты и песец.

Краснокнижная красавица

Самка дальневосточного лесного кота переехала в столицу из новосибирского зоопарка. Это животное зоологи признали редким подвидом бенгальского кота. Дальневосточные (или амурские) лесные коты обитают на Дальнем Востоке, в районах вдоль реки Амур и на побережье Японского моря. Кроме того, они встречаются Ханкайском, Уссурийском, Лазовском и некоторых других заповедниках. У этих животных красивый окрас – от золотисто-желтого в серую крапинку до палевого с рыже-коричневыми пятнами. Вес этих кошек может достигать шести килограммов.

Гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова представила новенькую краснокнижную обитательницу, отметив, что кошечка с доверием и любопытством относится к посетителям, но может убежать во внутреннее помещение, услышав резкий звук или среагировав на внезапное движение. По словам Акуловой, «она много играет и исследует вольер».

Гендиректор зоопарка рассказала, что лесные коты по своей природе довольно скрытны и осторожны. Чтобы не напугать и не утомить животное своим присутствием наблюдать за кошечкой лучше всего во время показательных кормлений, которые проводятся в 11.00 в период со вторника по пятницу. Кошка охотно ест курятину, говядину и злаковые корма.

Дикий, редкий, лесной охотник-одиночка

Как и манулы, амурские лесные коты очень сложно приручаются, даже выращенные человеком котята со временем начинают дичать. Они рождены для леса: отлично лазают по деревьям, охотятся на зайцев, птиц и мелких грызунов, неплохо плавают и могут даже ловить рыбу. Теплый мех позволяет им переносить суровые холода.

К сожалению, в дикой природе амурские лесные коты встречаются все реже, увидеть их в естественной среде обитания удается чрезвычайно редко. Так, в 2008 году в заказнике Мальмальта местному охотнику посчастливилось увидеть животное. Но, по его словам, кот выглядел очень уставшим и истощенным. Он какое-то время бродил возле охотничьей избушки, и несколько раз лакомился тем, что предлагал ему охотник. Зимой 2009 года в деревне Грибовка жители увидели, как лесной кот проник в клетку фазана, съел птицу, но сам оказался в ловушке. Дерзкого хищника сфотографировали на «месте преступления», а потом отпустили на волю.

Зоологи подчеркивают, что сокращение ареала обитания для этих зверей-одиночек крайне губительно. Лишаясь своих охотничьих угодий, они все чаще попадают к браконьерам или погибают от истощения. Амурский лесной кот занесен Международную Красную книгу и Красную книгу Приморья.

Напомним, что Московский зоопарк в ноябре перешел на зимний режим работы.

Рейтинг
Москва.ру

Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года

Интересно сейчас Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года
Фото: Две пенсии получат некоторые россияне в апреле 2026 года
22.04.2026, 10:44 Вероника Чиндина

В апреле 2026 года часть россиян получит две пенсии из-за досрочного перечисления майской выплаты перед праздничными днями. Об этом рассказал доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы

Интересно сейчас Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы
Фото: Черная дыра-каннибал запустила танцующие струи чудовищной силы
22.04.2026, 10:24 Вероника Чиндина

Международная группа ученых получила удивительные снимки черной дыры, которая пожирает соседнюю звезду. Наблюдения показали, что струи плазмы, вылетающие из этой системы, несут энергию, равную свечению десяти тысяч солнц. Данные собрали с помощью радиотелескопа SKA (Square Kilometre Array Observatory), и они помогут понять, как черные дыры влияют на целые галактики.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →