Эксперт оценил снижение интереса к покупке нежилой недвижимости в Москве - Москва.ру

Эксперт оценил снижение интереса к покупке нежилой недвижимости в Москве

В сентябре 2018 года в столице зарегистрировано 1716 договоров долевого участия (ДДУ) по покупке нежилой недвижимости, что на 1,4% меньше, чем месяцем ранее (1741). Издание «Москва.ру» решило разобраться в причинах отрицательной динамики. Елена Орешкина, коммерческий директор ГК «Колди» считает, что разница в 1,4% незначительна. Наоборот, она говорит о стабильном уровне спроса на коммерческую недвижимость.

Что же касается рынка ДДУ в Москве, то в нем сегодня заинтересованы не только профессиональные ритейлеры, которые активно развиваются в формате многофункциональных комплексов, но и частные инвесторы, активно действующие на рынке через закрытые паевые инвестиционные фонды. Количество подобных договоров выросло на 20% по сравнению с предыдущим годом, так как многие инвесторы опасаются полной отмены ДДУ, считает специалист.

«В целом, рынок коммерческой недвижимости чувствует себя уверенно. За 9 месяцев 2018 года средняя стоимость квадратного метра выросла со 158 тыс. до 210 тыс. за квадратный метр по отношению к аналогичному периоду прошлого года. При этом средняя стоимость покупки практически не изменилась (23 563 877 руб. в 2018 г. против 23 202 719 руб. в 2017 г.) Это вызвано резким снижением средней площади приобретаемого лота. Если годом ранее наиболее востребованными были площади в 150 кв.м., то сейчас запросы со стороны покупателей сконцентрированы на площади в 110 кв. м. Кроме того, количество заключенных ДДУ увеличилось с 595 до 718, и в сумме ее стоимость выросла с 13,8 млрд. за период с января по сентябрь 2017 года до 16,9 млрд. за те же 9 месяцев 2018», — прокомментировала эксперт.

Рынок старается следовать трендам, становится более гибким и постоянно «смотрит в кошелек», поэтому вероятно дальнейшее сокращение площади пойдет в пользу количества лотов, подытожила Елена Орешкина.

Рейтинг
Москва.ру