«Историческая концепция Москвы»: эксперт оценил реконструкцию столичных набережных - Москва.ру

«Историческая концепция Москвы»: эксперт оценил реконструкцию столичных набережных

Набережные Москвы стали главным украшением города, а после работ по благоустройству и модернизации снискали большую популярность, чем прежде, среди жителей и гостей российской столицы.

Об этом на своей официально странице в социальной сети Twitter написал мэр города Сергей Собянин. Градоначальник также отметил, что скопления горожан на берегах Москвы-реки не могут не радовать.

При этом мэр подчеркнул, что возрастающая популярность набережных обусловлена окончанием работ, направленных на их благоустройство. В качестве примера Собянин привел Кремлевскую набережную, где раньше особо не задерживались туристы, однако после появления парка «Зарядье» данная локация стала очень людной.

С просьбой оценить влияние реконструкции набережных Москвы на общий вид города, а также целесообразность проведенных властями мероприятий с точки зрения поддержания и развития культурного наследия российской столицы мы обратились к политологу и публицисту Юрий Самонкину.

«Безусловно, очень важно поддерживать и популяризовать культурное наследие столицы, потому что сейчас Москва сильно изменяется в своем внешнем облике, но при этом ее исторический вид и концепция не теряют своей актуальности.

 

Вообще Москва-река всегда притягивала туристов и людей, которые интересовались культурными и иными достопримечательностями столицы. Часто проводятся речные экскурсии и другие мероприятия, в ходе которых зрители и участники обращают внимание на состояние набережных», — заявил наш собеседник.

В то же время эксперт оценил качество выполненных работ, а также участие столичных властей в соответствующем вопросе:

«В данном случае столичные власти достигли абсолютного максимума в рамках программы модернизации прибрежных участков городской инфраструктуры. Поэтому сейчас состояние набережных на Москве-реке отвечает мировому уровню. Их можно сравнивать с набережными ведущих стран мира. В том числе итальянская Венеция, французский Париж, Лондон».

При этом Юрий Самонкин выразил уверенность, что опытное и рациональное использование бюджета позволит в дальнейшем сделать еще больше.

Рейтинг
Москва.ру