Москвичи считают столицу лучшим городом для карьерного роста - Москва.ру

Москвичи считают столицу лучшим городом для карьерного роста

Жители 37 крупных городов России оценили свои карьерные перспективы. Согласно результатам исследования SuperJob, наиболее широкие возможности дает горожанам Москва.

Карьерные оптимисты живут в Москве

Москвичи высоко оценили потенциал столицы: 74% жителей федерального центра считают, что Москва дает нужный старт для успешной карьеры. Несколько отстает Санкт-Петербург: 72% петербуржцев верят в успешность продвижения по карьерной лестнице. Тюмень оказалась на третьем месте: здесь 66% респондентов высказали удовлетворение своими возможностями.

Наиболее пессимистичными в оценках оказались омичи: лишь 16% склонны полагать, что в городе найдется трамплин для достойной должности. При этом 65% не верят, что смогут чего-то добиться. Похожая ситуация в Тольятти, но даже там не было зафиксировано столь значительного пессимизма, как в Омске.

Москвичи почувствовали себя увереннее

Примечательно, что Москва улучшила свои позиции в рейтинге с 2014 года: ранее лидером рейтинга была Северная столица. Хотя Москва и опередила Петербург в этом году, за последнее время оба города улучшили свои показатели. Определенный прогресс отмечен также у жителей Иркутска и Хабаровска, здесь стали чувствовать себя намного увереннее. В Тольятти, Новосибирске и Красноярске пессимистов за четыре года прибавилось.

Такая оценка столицы подкреплена и научными исследованиями: в частности, социологи Людмила Клименко и Оксана Посухова, сравнивая ситуацию в Москве, Казани и в Ростове-на-Дону, пришли к выводу, что московские врачи и учителя выше оценивают свои шансы карьерного роста, чем их коллеги из других регионов. При этом московские педагоги в опросах чаще акцентируют престиж профессии и связь интеллектуального и профессионального развития со своими карьерными ожиданиями. Столичные врачи также ценят перспективы совершенствования в профессии и обращают внимание на возможность обеспечить себе достойный уровень жизни.

Напомним, что в эти дни в столице проходит форум «Открытые инновации-2018», в ходе которого особое внимание уделяется «источникам цифрового прорыва».

Рейтинг
Москва.ру