За три года московский метрополитен вырастет еще на 21 станцию - Москва.ру

За три года московский метрополитен вырастет еще на 21 станцию

Московское метро не только самое красивое не только в нашей стране, но, пожалуй, и во всём мире, но ещё и наиболее динамично развивающееся. В последние годы столичная подземка расширяется темпами, которых не было даже в советское время. С 2011 года построено 136 километров новых линий и открыта 71 станция.

Только 30 августа в один день было открыто семь станций Солнцевской линии: «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка». Благодаря этому жители восьми московских районов получили более удобный доступ к метро. Ранее девять новых станций появилось на Люблинско-Разумовской линии.

В ближайшие три года метростроевцы не собираются сбавлять темпов и готовы проложить ещё 50 километров подземных путей, открыть три депо и 21 станцию. К этому времени будет полностью запущена Кожуховская ветка и продлена Сокольническая. Пассажиры смогут доехать до Коммунарки, Некрасовки и района Северный.

По словам заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснулина, главной задачей является полноценный запуск движения между станциями «Некрасовка» и «Авиамоторная» на Кожуховской линии, которая будет соединена через Большую кольцевую линию с Солнцевским радиусом. Эта линия станет самой длинной в Москве.

Марат Хуснулин также заявил о планах к 2023 году полностью замкнуть Большую кольцевую линию. Дело это не простое, поскольку на восточном участке предстоит очень большой объём переноса коммуникаций для прокладки подземных туннелей.

Рейтинг
Москва.ру