Эксперт о реставрации усадьбы Латышевых – Бахрушиных – Бардыгиных: Это только один из этапов большой работы - Москва.ру

Эксперт о реставрации усадьбы Латышевых – Бахрушиных – Бардыгиных: Это только один из этапов большой работы

В столице будет проведена реставрация усадьбы Латышевых – Бахрушиных – Бардыгиных на Воронцовом Поле. В ней располагается посольство Индии. Департамент культурного наследия Москвы уже согласовал проект.

Сообщается, что работы затронут фасады здания (будет восстановлена декоративная отделка начала XX века), штукатурный слой, керамическую облицовку стен и уникальные декоративные элементы.

«А по исторической фотографии 1930 года воссоздадут металлическое завершение шатра на кровле и фигурный парапет на главном фасаде», – рассказал о планах реставрации глава ведомства Алексей Емельянов.

«Россиянам нужно понимать необходимость реставрации исторических зданий, и неважно усадьба – Латышевых – Бахрушиных это или же мавзолей Ленина – это прежде всего работа по сохранению памятников культуры России. Таким образом создается преемственность поколений, люди понимают, что их предки были великими архитекторами, инженерами и строителями, способными создавать настоящее искусство в камне. А конкретно реставрационные работы важны тем, что воссоздается исторический облик без вмешательства, без новодела», – комментирует независимый аналитик Николай Лагин.

Как рассказали в департаменте, рабочие восстановят металлические вазоны на аттиках (декоративная стенка над венчающим карнизом) и обновят водосток. Усадьба является объектом культурного наследия регионального значения, и поэтому ее исторический облик меняться не будет.

«На самом деле восстановление указанного особняка – это один из этапов большой работы, которую предстоит провести Департаменту культурного наследия. Впереди еще реставрация драматического театра имени Пушкина, здания посольства Чили, купеческий особняк на Пятницкой улице. Хорошее дело, столица должна быть привлекательной для туристов», – заключил эксперт.

Усадьба Латышевых – Бахрушиных – Бардыгиных строилась в несколько этапов: ее первые упоминания на московских картах датированы 1822 годом. Тогда это был еще деревянный дом на каменном фундаменте. Чуть позже здание было перестроено в камне, появилось еще два этажа. Фасад был украшен выступами с красивым портиком на уровне второго этажа.

 

Рейтинг
Москва.ру