Сергей Собянин поблагодарил москвичей за вклад в развитие фестивальной культуры - Москва.ру

Сергей Собянин поблагодарил москвичей за вклад в развитие фестивальной культуры

Москва получила признание как столица фестивалей. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил мэр города Сергей Собянин.

Лучший город для фестивалей

«Москва получила международную премию как один из лучших городов для фестивалей и массовых мероприятий», — подчеркнул Собянин, поблагодарив москвичей, всех организаторов, участников и гостей столичных фестивалей. Свой пост мэр Москвы отметил хештегом #МосковскиеСезоны.

Москва стала лауреатом престижной премии World Festival and Event City Award. По мнению экспертов, такое признание столице принесли не только «Московские сезоны», но и высокий уровень проведения чемпионата мира по футболу, который прошел этим летом в российских городах. В частности, такого мнения придерживается политолог, публицист и председатель АНО «Центр исследований, сохранения, поддержки и развития Евразийства» Юрий Самонкин, полагающий, что высокая оценка московских фестивалей связана с тем организаторским мастерством, которое проявила столица в дни ЧМ-2018, встречая «шкал футбольных фанатов».

Новые возможности для бизнеса

В правительстве Москвы отметили, что фестивальная культура в городе активно развивается за счет внедрения новых форматов, сочетающих разные направления. По словам бизнес-консультанта Натальи Боровиковой, фестивали способствуют активизации малого и среднего бизнеса, который принимает участие в ярмарках, знакомит массового потребителя со своей продукцией.

«Все это дает реальный шанс бизнесу проявить себя с лучшей стороны. Достаточно вспомнить, например, фестиваль «Золотая осень», в рамках которой работает множество ярмарок», — напоминает Боровикова. Многие компании активно готовятся к такого рода мероприятиям, и для небольших фирм поддержка региональных властей в этом отношении, действительно, очень важна, напоминает эксперт.

Стоит отметить, что «Золотая осень» охватила в эти дни многие районы столицы, предлагая москвичам и гостям города мед, сыры, грибы, ягоды, рыбу и морепродукты. Гастрономическое изобилие отмечено яркими желтыми тыквами – символом фестиваля, который продолжит свою работу до 7 октября.

Рейтинг
Москва.ру