В Москве за три года построят 23 бассейна - Москва.ру

В Москве за три года построят 23 бассейна

В Москве планируется в ближайшие три года построить 23 бассейна, сообщил в своем микроблоге Twitter мэр столицы Сергей Собянин.

Открытие бассейна «Лужники» станет знаковым событием

Собянин подчеркнул, что «знаковым событием» для москвичей станет «открытие после комплексной реконструкции исторического бассейна «Лужники». По его словам, «это будет многофункциональный плавательный центр с тремя бассейнами и аквапарком».

Бассейн «Лужники» после реконструкции увеличится с 19,7 тысячи до 56,5 тысячи квадратных метров. По его крышей будет располагаться профессиональный бассейн на 10 дорожек длиной 50 метров, два 25-метровых бассейна на три дорожки, аквапарк и многочисленные спортзалы.

В настоящее время жителям столицы доступно порядка 170 бассейнов. Этим летом в олимпийском учебно-спортивном центре «Крылатское» открылся новый бассейн с лягушатником для детей от пяти лет, сауной, тренажерным залом и даже помещением для так называемого «сухого плавания». В Южном Бутове начал функционировать универсальный бассейн для детей и взрослых.

Доступная и комфортная профилактика

Ранее стало известно о проекте физкультурно-оздоровительного комплекса в стиле оригами с тремя бассейнами рядом со станцией метро «Некрасовка». Его планируют ввести в строй уже в 2020 году. В марте 2019 года появится физкультурно-оздоровительный комплекс в районе Левобережный: на втором этаже пятиэтажного здания расположатся 25-метровый бассейн для взрослых и три детских на шесть, восемь и 12 метров. До конца текущего года должны ввести в строй трехэтажный ФОК в Новокосине, где бассейн будет располагаться на первом этаже, соседствуя с массажными и косметическими кабинетами.

Новые комплексы будут адаптированы к потребностям маломобильных граждан: их оснастят пандусами, лифтами, подъемниками для спуска на воду.

Стоит отметить, что плавание является эффективной профилактикой целого ряда заболеваний, которыми подвержены жители мегаполиса. Бассейны позволяют проводить оздоровительные занятия при варикозном расширении вен, опущении внутренних органов, остеохондрозе и гипертонию, а также способствует закаливанию организма и улучшению циркуляции крови. Для горожан старшего возраста с лишним весом бассейн является наиболее удобным вариантом сочетать физическую нагрузку без угрозы для суставов.

Напомним, что на набережной Марка Шагала проектом предусмотрено строительство бассейна под открытым небом. Его намерены реализовать к 2026 году, создав чистую и комфортную среду для круглогодичного плавания.

Рейтинг
Москва.ру