День старшего поколения: эксперт оценил праздничные мероприятия для жителей Москвы - Москва.ру

День старшего поколения: эксперт оценил праздничные мероприятия для жителей Москвы

Сегодня, 1 октября, в Москве отмечают День старшего поколения. В столице представители данной категории граждан начали праздник с активных прогулок еще 29 сентября, когда в парке «Митино» стартовали массовые соревнования по скандинавской ходьбе, где присутствовали не менее двух тысяч человек.

После окончания спортивного мероприятия для активистов организовали концерт с участием Дины Гариповой, Евгения Кунгурова, Дениса Майданова, ВИА «Самоцветы» и других известных исполнителей. При этом в территориальных центрах соцобслуживания и пансионатах для ветеранов труда прошли дни открытых дверей.

Также известно о планах таких центров провести еще порядка 1300 разнообразных мероприятий, в том числе экскурсии, концерты и другие развлечения. В то же время правительство Москвы взяло на себя ответственность для проведения еще порядка 40 мероприятий для 200 тысяч человек. Кроме того, порядка 130 тысяч жителей столицы поздравят социальные работники.

Мы решили обратиться к эксперту Дмитрию Андреевичу Захарову с просьбой оценить соответствующую городскую инициативу.

«Очень хороший праздник! Его стоит развивать культурно. Нужно также через этот праздник постараться провести параллель между новыми поколениями. Возможно, кроме праздничных гуляний, еще нужно в эти дни сделать «день открытых уроков» от заслуженных лиц старшего поколения. Проводить мероприятия и встречи для обучения старшего поколения инновационным и современным решениям!», — поделился наш собеседник.

Отметим, что День старшего поколения проводится ежегодно во всех странах мира с 1991 года после соответствующей инициативы Организации Объединенных Наций (ООН), на территории РФ регулярное празднование началось уже в 1992.

Рейтинг
Москва.ру