Метеоры Дракониды пронесутся над Москвой в ночь на 9 октября - Москва.ру

Метеоры Дракониды пронесутся над Москвой в ночь на 9 октября

В ночь с 8 на 9 октября над Москвой ожидается метеорный поток Дракониды. Это один из самых ярких звездопадов в году. За час москвичи и гости столицы смогут увидеть падение до десяти-пятнадцати ярких небесных тел, сообщили в столичном планетарии.

Ежегодно в первой декаде октября в столичном регионе можно наблюдать очень сильный звездопад. На это раз, по прогнозам Московского планетария, его можно будет увидеть в ночь с 8 на 9 октября, и он будет намного ярче, чем все звездопады в этом году.

Астрономы называют этот явление метеорным потоком «Дракониды», поскольку точка вылета небесных тел находится в созвездии Дракона. Во всяком случае, так кажется наблюдателям звездопада с Земли. Метеоры возникают при сгорании мелких комет, астероидов и их осколков, и имеют незабываемый ярко желтый и красный цвет. Именно окраска их и отличает от других падающих звезд. Правда, всю эту красотищу можно будет увидеть только в том случае, если над столицей будет безоблачное небо.

Скорость вхождения метеорного потока в земную атмосферу сравнительно невысока, 20 километров в секунду.

Как рассказал порталу Москва.ру, руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослав Турилов, в этом году при хорошей погоде мы сможем наблюдать до десяти-пятнадцати метеоров в час.

«Пик звездопада приходится на 9 октября. Но это не означает, что мы ничего не увидим накануне. Период метеорного потока несколько больше, в этом году он будет активен с 6 по 10 октября. Для того, чтобы увидеть метеорный поток, москвичам не понадобятся ни телескопы, ни бинокли, его можно наблюдать невооруженным глазом. Главное – найти открытый участок грунта, желательно вдали от города, чтобы избежать засветки. Активность метеорного потока из года в год меняется. Прогнозами по этому поводу занимается международная метеорная организация», – отметил Турилов.

Ярослав Туринов также рассказал, что Дракониды — это метеорный поток, связанный с кометой Джакобини — Циннера. И наблюдать его лучше всего в предутренние часы.

Из открытых источников известно, что в 1933 и 1946 наблюдались метеорные ливни с несколькими тысячами метеоров в час. В 1952, 1985 и 1998 годах было фиксировано до нескольких сотен метеоров в час. Но в этом году, как утверждают специалисты, более 10-15 метеоров в час над Москвой не пролетит. Луна в эту ночь пройдет фазу новолуния и не помешает наблюдать самый яркий звездопад в году.

Рейтинг
Москва.ру