В парках Москвы отметят Международный день пожилых людей - Москва.ру

В парках Москвы отметят Международный день пожилых людей

В столичных парках отметят Международный день пожилых людей: праздничные мероприятия, доступные для всех желающих, пройдут с 30 сентября по 7 октября.

Ретро, игры, чаепития и концерты

В 12 московских парках горожане старшего возраста смогут развлечься вместе со своими детьми и внуками: послушать ретро, бесплатно сфотографироваться и поиграть в настольные игры.

В пресс-службе Мосгорпарка отметили, что стартовавший весной проект «Московское долголетие», ориентированный на горожан старше 55 лет, включает в себя занятия на свежем воздухе: скандинавскую ходьбу, зумбу, шахматные турниры, уроки от стилиста и освоение английского языка. Кроме того, прошли конкурсы на самых красивых участника и участницу проекта. Приуроченные к Международному дню пожилых людей мероприятия состоятся в Бабушкинском парке, музее-заповеднике «Царицыно», Таганском и Воронцовском парках, «Красной пресне», Сиреневом саду и других живописных местах столицы.

Так, в Лианозовском парке праздник с общим чаепитием и танцами начнется 1 октября в 16.00. В этот же день в павильоне «Арт-парк» Измайловского парка гостей ждут японские настольные игры и домино, а также поэтический вечер. 2 октября Большой дворец в музее-заповеднике «Царицыно» бесплатно откроет свои двери пенсионерам, которые смогут увидеть фотовыставку «Дачное Царицыно» в Третьем Кавалерском корпусе, а в парке Победы на Поклонной горе в 13.00 начнется «народный» концерт. В парке «Фили» 7 октября посетителям предложат фотосессию, а одна из участниц программы представит моноспектакль.

Старость — это состояние души, а не тела

Стоит отметить, что, согласно классификации ВОЗ, пожилой возраст начинается от 60 лет. Однако эти данные британские социологи признали устаревшими: согласно их исследованиям, пожилой возраст начинается с 70 лет, а молодость лишь заканчивается в 55, так как сегодня 50-летние ведут такой образ жизни, который ранее был присущ 30-летним.

Все больше исследователей склоняются к выводу, что старение определяется не возрастом, а комплексом факторов, из которых культура питания и отдыха, социальная депривация и вынужденная пассивность являются наиболее определяющими.

Проект «Московское долголетие» направлен на укрепление здоровья лиц старшего возраста, развитие у них новых умений и навыков, предоставление возможностей постоянно получать новые знания и быть творчески активным.

Рейтинг
Москва.ру