Дома отдыха для таксистов откроют возле аэропортов «Шереметьево» и «Домодедово» - Москва.ру

Дома отдыха для таксистов откроют возле аэропортов «Шереметьево» и «Домодедово»

Специальные «Дома такси» для отдыха водителей появятся рядом со столичными аэропортами «Шереметьево» и «Домодедово», сообщил сервис «Ситимобил», реализующий этот проект.

«Дом такси» с круглосуточным сервисом

«В «Домах такси» водители смогут отдохнуть, поесть, пообщаться с коллегами, принять душ и получить необходимую помощь — например, с подключением к системе», — утверждают инициаторы проекта, отмечая, что среднее ожидание заказа такси в аэропорту для водителя составляет примерно час. За это время у аэропортов скапливается более число машин, и у таксистов нет возможности в это время отдохнуть, перекусить или воспользоваться уборной.

В «Ситимобил» рассказали, что стоимость этого социального проекта составила 50 млн рублей: площадь двух «Домов такси» — свыше 200 квадратных метров, работать они будут круглосуточно не только для таксистов «Ситимобил», но и для других водителей. При этом компания намерена открыть еще несколько «Домов такси» в столице. Первый такой проект был запущен в 2017 году в бизнес-центре рядом со станцией «Новые Черемушки» и признан успешным.

Среди удобств «Домов такси» — бесплатный паркинг, столовые со скидками, помещения с душевыми, переговорными, комнаты отдыха с телевизорами, пишет РИА Новости.

Отдых водителя – безопасность пассажира

«Дома такси» позволят решить проблему профессионального стресса: одной из самых частых причин ДТП является усталость водителя. Через четыре часа вождения скорость реакции снижается в два раза, а через восемь часов – уже в шесть раз.

Таксисты – группа особого риска, так как, несмотря на хорошие навыки, меняющийся график не учитывает биоритмы. Долгое сидение в одной позе приводит к развитию болезней опорно-двигательного аппарата и системы кровообращения. Перекусы фастфудом прямо в машине грозят набором лишнего веса. Нарушения кровообращения чреваты головными болями, варикозом, геморроем и ущемлениями мышц. Так называемая «каменная спина» — очень характерное заболевание для таксистов, связанное с их малоподвижным образом жизни и, как следствие – с ослаблением мышечного корсета.

Доктор команды «КАМАЗ-мастер» Сергей Бубновский рекомендует водителям разминаться каждые три-четыре часа, делая наклоны вперед и в стороны, приседания и небольшую пробежку, чтобы «разогнать кровь». Зачастую таксисты, пытаясь взбодриться и сконцентрироваться, налегают на кофе, но этот напиток в отсутствие полноценного отдыха лишь вызывает гипертонию. Поэтому даже часовой перерыв на отдых и нормальный прием пищи для водителя является залогом его здоровья и безопасности на дорогах.

Рейтинг
Москва.ру