В столичном метро запустили 70-й состав нового поколения «Москва» - Москва.ру

В столичном метро запустили 70-й состав нового поколения «Москва»

Семидесятый поезд нового поколения «Москва» начал курсировать в столичной подземке, его запустили на Калужско-Рижской линии.

Комфортнее и экономнее

Заместитель мэра Москвы, глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов рассказал, что на Калужско-Рижской линии после поставок новых вагонов уже курсируют 16 поездов «Москва». Кроме того, 42 инновационных состава перевозят пассажиров Таганско-Краснопресненской линии, 12 — Филевской линии. С января текущего года в столичном метрополитене дополнительно запустили 37 поездов «Москва», то есть на четыре больше, чем в 2017 году, передает mos.ru.

Поезда «Москва» отличаются повышенным уровнем комфортности – улучшенными кондиционированием, шумоизоляцией: в вагонах есть специальные площадки для инвалидных колясок, USB-порты позволяют пассажирам заряжать свои гаджеты, а сенсорные экраны помогают сориентироваться в станциях, найти удобный маршрут и рассчитать время поездки. Новые составы вместительнее на 15% и экономнее в плане потребления электроэнергии на 35%. Для поручней в вагонах предусмотрено «теплое» покрытие. Освещение салонов может настраиваться в зависимости от внешних условий. Система мониторинга фиксирует обстановку в вагоне и лицо пассажира, который обращается к машинисту по связи в вагоне.

«Ежики» покинут московское метро

Летом на Филевской линии вышли 27 модернизированных составов «Москва», в которых часть сидений развернули поперек для удобства пассажиров, кожаную обивку заменили на более удобную тканевую, а вместо обычных табло над дверями установили дисплеи с «антибликом».

Предполагается, что со временем поезда «Москва» вытеснят из московской подземки составы типа «Еж», которые прозвали «ежиками». «Ежики» начали выпускаться еще в 1970-х годах. На регулярной основе «Еж» и «Еж-1» в Москве перестали эксплуатировать еще в 2010 году. В настоящее время используются модернизированные вагоны «Еж-3». Но к 2020 году они также будут заменены. В планах руководства метрополитена – оставить только два подвижных состава «Еж-3» для парадов ретропоездов и новогодних праздников. Наряду с поездами «Москва» в московской подземке будут курсировать современные составы «Русич» и «Ока».

Напомним, что Интернет в московском метро станет намного быстрее после модернизации беспроводной сети.

Рейтинг
Москва.ру