«Глаза разбегаются»: Москва отмечает День города — участники праздника в восторге - Москва.ру

«Глаза разбегаются»: Москва отмечает День города — участники праздника в восторге

Москва с размахом отмечает День города — в начале сентября столице исполнился 871 год. Несмотря на солидный возраст, Москва молода душой — это отмечают все участники праздника: как москвичи, так и гости города, которым в эти выходные повезло оказаться в столице.

Напомним, в праздничные дни 8 и 9 сентября в Москве проходит более полутысячи различных мероприятий: от уличных забав в стиле «конфетки-бараночки» до авангардных спектаклей и интеллектуальных игр, под которые отданы самые модные городские площадки.

Корреспондент агентства «Москва» прогулялся по нарядной столице и побеседовал с участниками праздника.
Семья Гусевых, которую мы повстречали в районе Манежной площади, не нарадуется на отличную погоду в день праздника.

«Хотела искупаться в фонтане, да мама не пустила», — доверительно сообщила нашему корреспонденту семилетняя Алина.

«Мы в полном восторге от того, как все организовано, — рассказала ее мама Людмила Гусева. — Столько всего, прямо глаза разбегаются. Погуляли по Тверской, побывали там на различных площадках, поели мороженого, на Манежной посмотрели несколько уличных спектаклей. Сейчас пойдем домой, передохнем, а потом отправимся на салют».

«Для меня, пенсионерки, такие праздники всегда в радость, — рассказала агентству «Москва» бывшая учительница Ольга Васильевна Панина. — Вспоминается молодость, как мы в студенческие годы вместе ходили на демонстрации. И пусть сейчас говорят, что тогда это была сплошная принудиловка, на самом деле это не так. Радость ведь не сымитируешь. Мы действительно в праздники веселились от души. А на 7 ноября после демонстрации всей нашей студенческой компанией обязательно шли к кому-нибудь в гости. Вот и сегодня после прогулки по городу я пойду в гости к старой подруге».

Очень довольны праздником и посетители парка Горького, где в эти дни проходят сразу три фестиваля. Особенно много посетителей с детьми наш корреспондент встретил на фестивале цифрового искусства Maker Faire Moscow.
Как рассказал агентству «Москва» программист Сергей Высоцкий, он с шестилетним сыном участвует в этом фестивале уже второй год подряд.

«Сегодня я ясно увидел, как мой Денис вырос за год, и не только физически, но и интеллектуально, — говорит молодой отец. — Сейчас ему шесть, и он уже подходит к творчеству вполне сознательно. Мне особенно нравится, что он не только ловко управляется с гаджетами, но и что руки у него приделаны к нужному месту, и что не менее важно, — пришиты тем концом, которым надо. Например, он только что лично выковал вполне сносную подкову».

Субботняя часть праздника завершится грандиозным фейерверком, который в 21.00 будет запущен одновременно с тридцати площадок города.

Празднования в Москве пройдут и завтра — 9 сентября, — удачно совпав с единым днем голосования, в котором участвуют и москвичи. Ожидается, что всего в отмечании Дня города примут участие более десяти миллионов человек, чему, безусловно, будет способствовать отличная погода, которая не оставит Москву и в воскресенье.

Рейтинг
Москва.ру