«Молодости нашей нет конца»: эксперт оценил вечер награждения выдающихся москвичей - Москва.ру

«Молодости нашей нет конца»: эксперт оценил вечер награждения выдающихся москвичей

Перед очередным проведением Дня города в Москве прошел торжественный вечер по случаю чествования жителей столицы «Молодости нашей нет конца». Мероприятие состоялось в стенах Государственного Кремлевского дворца, куда пригласили известных горожан, внесших большой вклад в жизнь Москвы.

В рамках торжества отметили заслуги москвичей, которые вырастили город и дали ему будущие, защищали его от врага и восстанавливали его после военной разрухи. Не обошли стороной и усилия ученых, которыми сегодня гордится вся Москва, а также космические, атомные и авиационные технологии, которые легли в основу безопасности нашей страны.

Также известно, что инициатором данного мероприятия стал народный артист СССР Василий Лановой, который обратился с соответствующим предложением к местным властям. Позднее, уже в ходе чествования, было решено сделать это ежегодной традицией в преддверии Дня города.

Мы решили обратиться к эксперту Дмитрию Андреевичу Захарову с просьбой оценить целесообразность соответствующей инициативы со стороны столичных властей.

«Это правильная инициатива властей. Считаю, что город и его жители должны знать своих героев. Нужно разработать критерии отбора лауреатов по возрасту и профессии. Но, скорее всего, следует сформировать способ не отбора, а подачи заявок от города и организаций, в том числе от некоммерческих общественных организаций. Думаю, это будет более правильно и наиболее просто. При этом кандидатов нужно выбирать скорее от 30-35 лет. Предполагаю, что о решении правительства Москвы в этом вопросе мы узнаем скоро», — поделился наш собеседник.

Так, горожанам, которые внесли большой личный вклад в развитие столицы, были вручены благодарности местных властей. Среди награжденных можно отметить первую женщину-космонавта Героя Советского Союза Валентину Терешкову, инженера член-корреспондента Российской академии естественных наук Юрия Сараева, заслуженного строителя РСФСР Рафаила Родионова.

Рейтинг
Москва.ру