Москва стала лидером по эффективности налоговой политики - Москва.ру

Москва стала лидером по эффективности налоговой политики

Международная сеть компаний PricewaterhouseCoopers (PwC) составила рейтинг российских регионов с точки зрения налоговой политики по итогам прошедшего 2017 года. Так Москва заняла лидирующее место в данном списке.

PwC занимается оценкой налогового потенциала по семи показателям. Эксперты проверяют, существует ли в регионе расчет налога на имущество организаций, физических лиц, а также насколько развита патентная система налогообложения.

Самые высокие балы получают те регионы, которые живут по имеющимся средствам, а также учитывают обеспеченность бюджета при предоставлении налоговых льгот. Важно, чтобы льготы предоставлялись за счет имеющихся средств, а не госдолга или дотаций.

Москва находится на лидирующих позициях в рейтинге уже три года подряд. Начиная с 2015 года, столица начала рассчитывать налог на имущество организаций и физлиц по кадастровой стоимости недвижимости и установили высокий транспортный налог для мощных легковых автомобилей, обеспечив рост налоговой базы.

«Те регионы, которые, по мнению некоторых экспертов, излишне хорошо себя чувствуют в плане бюджетной обеспеченности, не благодаря собственным заслугам, а потому, что им «повезло», на самом деле проводят активную налоговую политику и давно пользуются ее инструментами, которые другие предпочли не замечать, фокусируясь на получении дотаций», —  рассказал партнер PwC Кирилл Никитин.

Стоит отметить, что Москва получила 196,8 балла, обогнав при этом Ханты-Мансийский АО на 12 баллов.

Рейтинг
Москва.ру