На новостройки бизнес-класса в Москве растет спрос - Москва.ру

На новостройки бизнес-класса в Москве растет спрос

В текущем году предложение на рынке квартир бизнес-класса в Москве сократилось на 43% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В продаже появились 12 жилых комплексов данного класса, общая площадь которых составила более 325 тысяч квадратных метров. Поглощение же составило 443 тысяч «квадратов», что на 51% больше уровня 2017-го. Объем представленного жилья в категории «бизнес» сократился на 8%.

Аналитики рынка объясняют такие изменения возрастающей конкуренцией среди застройщиков. По их мнению, девелоперы продают объекты постепенно, в некоторых случаях и вовсе переносят начало продаж на более поздние этапы. Однако системных рисков эксперты не увидели, так как за три прошедших года объем представленных на рынке квартир и апартаментов вырос на 40%.

Если высокий спрос сохранится, то застройщики на него отреагируют и постепенно выровняют предложение под нужды клиентов. По словам управляющего партнера компании «Метриум», участника партнерской сети CBRE Марии Литинецкой, снижению количества квартир в бизнес-классе действительно способствовал рекордный уровень спроса.

«По нашим подсчетам, в десяти новостройках бизнес-класса с лучшими продажами ежемесячно заключалось от 30 до 70 договоров в месяц. Для сравнения – за аналогичный период прошлого года проектов бизнес-класса с такими темпами реализации оказалось в два раза меньше. Рекордному росту спроса способствуют положительные изменения на рынке недвижимости, прежде всего – снижение уровня ипотечной ставки, что содействовало переходу многих клиентов из массового сегмента в бизнес-класс. Об этом говорит и рост доли ипотечных сделок. В первом полугодии значение в бизнес-классе составило 39%, против 28% за аналогичный период прошлого года», — сообщила Литинецкая в интервью «Москва.ру».

Собеседник отметила, что в продажу поступают высокобюджетные новостройки с более привлекательными ценами, где минимальная стоимость квадратного метра составляет всего 123 тысячи  рублей. Жилье бизнес-класса становится все более доступным, что подтверждает возрастающий спрос среди жителей города.

Генеральный директор компании Tekta Group Роман Сычев, считает, что цены на такие объекты сильно не вырастут, сейчас они показывают незначительное удорожание на 2-3%, а это сопоставимо с уровнем годовой инфляции. Тем не менее, эксперт сообщил об очень высоком уровне дифференциации на рынке.

«В наиболее ликвидных проектах стоимость квадратного метра возрастает намного быстрее. К примеру, в ЖК бизнес-класса «Маяковский», который реализует наша компания, цены ежемесячно возрастают примерно на 1-1,5% ввиду высокого спроса и быстрого строительства. Иными словами, ценообразование в наиболее ликвидных проектах более решительное, чем у аутсайдеров», — заявил Сычев.

Эксперты едины в утверждении, что девелоперы будут повышать прайс при росте темпов продаж и повышении уровня готовности своих жилых зданий. Поэтому если покупатель готов к приобретению квартиры в «стройке», то лучше не откладывать.

 

Рейтинг
Москва.ру