Воин-монах из Шаолиня присоединится в День города к программе «Московское долголетие» | Москва.ру

Воин-монах из Шаолиня присоединится в День города к программе «Московское долголетие»

Приближается день рождения российской столицы — 8 и 9 сентября Москва с подобающим ей размахом отмечает День города. Агентство «Москва» уже рассказывало о различных мероприятиях, которые ждут москвичей и гостей столицы в эти дни, но кое-что нам понравилось особо. В свете того, что государство разворачивается лицом к людям старшего возраста, отводя им важную роль в российской экономике и общественной жизни, мы обратили особое внимание на программу, которую подготовили к Дню города организаторы проекта «Московское долголетие».

Среди прочих увлекательных, познавательных и оздоровительных мероприятий «для тех, кому за…» участков праздника ждет знакомство с настоящим мастером из знаменитого монастыря Шаолинь. Этого представителя древнейших боевых и оздоровительных практик Китая зовут мастер Ши Янбин. Он — официальный представитель монастыря Шаолинь в России. В Москву мастера Ши Янбина направил лично настоятель монастыря, дав ему поручение создать в нашей стране школу традиционных китайских единоборств и гимнастики.

Как рассказали агентству «Москва» представители мастера, Ши Янбин родился в городе Ляншань в семье, многие поколения которой посвятили свою жизнь изучению и практике кунг-фу. Город Ляншань и сегодня является средоточием традиций как кунг-фу, так и знаменитой китайской гимнастики цигун.

В тридцать лет Ши Янбин принял полный монашеский обет, а затем после десяти лет обучения получил наивысшую степень в духовной иерархии Шаолиньского монастыря — стал усэном (воином-монахом), рассказали представители мастера.

С 2006 года мастер живет в России, делясь своими знаниями и обучая китайским практикам всех желающих. Он читает лекции, преподает традиционное искусство кунг-фу и цигун и сегодня у него множество учеников в разных уголках нашей страны.

Узнав, что мастер из Шаолиня примет участие в проекте «Московское долголетние», пенсионерка Ольга Морозова решила обязательно посетить его занятия. Ольга Ивановна рассказала агентству «Москва», что она давно занимается культурой и искусством Китая, в том числе традиционными оздоровительными практиками Поднебесной.

«По университетскому образованию я синолог, и, хотя никогда профессионально китаистикой не занималась (преподавала в школе английский), но любовь к Китаю сохранила, — рассказала Морозова. — После выхода на пенсию я стала заниматься гимнастикой цигун в небольшой группе таких же энтузиастов. Впрочем, цигун — это больше, чем гимнастика. Это образ мыслей, состояние духа, искусство, если хотите. Там много важных вещей. В Китае цигуном занимаются миллионы, в том числе люди старшего возраста, и в этом мы вполне могли бы брать с них пример. То, что столичные власти поворачиваются лицом к людям старшего поколения, в том числе предлагая им различные нетрадиционные практики оздоровления, это, на мой взгляд, просто замечательно».

Рейтинг
Москва.ру