«Есть идея»: эксперт оценил механизм портала «Наш город» по преображению Москвы - Москва.ру

«Есть идея»: эксперт оценил механизм портала «Наш город» по преображению Москвы

В летние месяцы от пользователей портала «Наш город», где жители Москвы могут предлагать свои предложения по благоустройству города в рамках раздела «Мэр, у меня есть идея», поступили 4,5 тысяч инициатив, направленных на развитие российской столицы.

Надо отметить, что соответствующий раздел появился на портале совсем недавно. Раньше там была доступна только рубрика «Мэр, у меня есть проблема», где горожане могли рассказать о беспокоящих их вещах, будь то неубранный подъезд или детская площадка, находящаяся в плохом состоянии.

Раздел «Мэр, у меня есть идея» начал полноценно функционировать в мае 2018 года. От горожан сразу же стали поступать предложения, направленные в основном на благоустройство дворов и организацию дорожного движения. Также москвичи не обошли стороной и переоборудование бесхозных территорий, пешеходных зон и парков, развитие социальной сферы.

Мы решили обратиться к эксперту Дмитрию Захарову с просьбой оценить такой способ взаимодействия жителей и властей города в рамках изменений и развития Москвы.

«Это правильная и нужная инициатива для нашего города. Данная рубрика прекрасно показывает взаимодействие между москвичами и правительством Москвы. При этом демонстрируется, что наше активное население принимает участие в благоустройстве и озеленения города даже в самых сложных вопросах, а столичные власти прислушиваются к их мнению», — поделился наш собеседник.

Отметим, что за три месяца более тысячи идей поступили от жителей Москвы по каждому из вышеперечисленных направлений, а некоторые из них уже приняты городским руководством к исполнению.

Например, по совету горожан добавили новую остановку на маршруте от станции метро «Лихоборы» по Дмитровскому шоссе. Еще по нескольким предложениям изменили режим работы светофоров. Под эстакадой на Рублевском шоссе оборудовали бессвефтороный разворот.

Жители района Западное Бирюлово в южной части российской столицы посоветовали привести в порядок заброшенную территориальную зону между Харьковским проездом и улицей Подольских Курсантов, после чего пустырь полностью очистили и создали зеленый участок для отдыха.

Рейтинг
Москва.ру