Солнцевская линия московского метро установила рекорд по протяженности открывшегося участка - Москва.ру

Солнцевская линия московского метро установила рекорд по протяженности открывшегося участка

Вчера в Москве открылись сразу семь станций на юго-западном участке Солнцевской линии метро: «Мичуринский проспект», «Озерная», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка». Такого не было с 1983 года, когда метростроители запустили сразу восемь станций. По этому показателю советский рекорд остался непобитым, зато поставлен новый рекорд по протяжённости введённой в строй линии – свыше 15 километров.

Но если смотреть итоги с начала года, то окажется, что московские строители метро установили абсолютный рекорд, открыв 15 новых станций, а до конца года должны быть введены в строй ещё три новых участка с пятью станциями. Разумеется, на этом Метрострой не остановится, а продолжит работать в таком же темпе и следующие годы, чтобы обеспечить 95% москвичей доступным метро.

Семь новых станций от «Раменок» до «Рассказовки» — это ещё 600 тысяч москвичей, получивших доступ к высокоскоростному и удобному транспорту. Благодаря введённому в эксплуатацию отрезку Солнцевской линии будет снижена нагрузка на Сокольнической линии. Возможно, даже уменьшится количество машин, на которых жители окраин вынуждены были добираться в центр. Это, конечно, положительно скажется на экологии города.

Жители столичного района Солнцево 40 лет ждали метро у себя, но при прежних властях они слышали только обещания и добирались на автобусах до ближайших станций. Тем, кому нужно было ездить на работу в центр, тратили на дорогу до четырёх часов в день. Строительство нового участка линии метро начались в 2012 году, а в будущем планируется продлить линию на две станции до аэропорта «Внуково». В планах московских метростроителей открыть ещё 50 новых станций в ближайшие пять лет.Желтая

Рейтинг
Москва.ру