Читать книги в метро онлайн станет модно: эксперты оценили проект столичной мэрии - Москва.ру

Читать книги в метро онлайн станет модно: эксперты оценили проект столичной мэрии

К концу года на всех станциях московской «подземки» и в вагонах поездов можно будет бесплатно скачивать или читать в режиме онлайн электронные книги. Благодаря запуску проекта «Книги в метро» столичными властями, горожане и гости Москвы получат доступ к более чем ста произведениям классической русской и мировой литературы.

Уже в этом году у москвичей и гостей столицы, пользующихся метрополитеном, на всех линиях появится возможность бесплатно читать в режиме онлайн и скачать на свой смартфон или планшет более ста произведений классической русской и мировой литературы. И все это благодаря запуску мэрией нового образовательного проекта «Книги в метро».

Как сообщается на официальном сайте городской администрации, на данный момент соответствующие плакаты и таблички с QR-кодами размещены на станции метро «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии. Чтобы скачать то или иное произведение, нужно просто просканировать камерой смартфона или любого другого гаджета QR-код, содержащий в себе ссылку на понравившуюся книгу. В открытом доступе для пассажиров метро произведения таких классиков, как Пушкин, Чехов, Карамзин, Островский, Салтыков-Щедрин, Шекспир, Конан Дойл, Джек Лондон, Кэрролл, Диккенс и др. Произведения на любой вкус и возраст, в том числе сказки для детей.

Заслуженный учитель РФ, член корреспондент Российской академии образования Евгений Ямбург считает этот проект чрезвычайным полезным.

«Как педагог я могу только приветствовать такой проект и радоваться, потому что обращение людей к книге – это то, что сегодня очень важно. Школа в этом смысле — одинокая скрипка, и с большим трудом приучает детей читать. Такие проекты реализуются во многих странах мира, и я думаю, мы отставать не должны. Понятно, что поначалу не каждый будет этим пользоваться, но постепенно может сложиться некая мода, и это тоже здорово. Поэтому я могу только радоваться, что в борьбе за то, чтобы люди читали книги, школа не одинока», — подчеркнул Ямбург.

Заслуженный учитель России, директор ГБОУ ЦО №1409, депутат Мосгордумы Ирина Ильичева, комментируя реализацию проекта, обратила внимание на скорость, с которым столичные власти развивают образовательные проекты.

«Вы, наверное, обратили внимание, какими семимильными шагами мы двигаемся вперед в этом направлении, и то, что именно классические произведения станут доступными для горожан, это прекрасная идея, которая даст дополнительные возможности для реализации наших образовательных программ. Наша цель состоит в том, чтобы все, чем пользуются наши дети в Интернете, способствовало, образовательным индивидуальным траекториям ребенка», — подчеркнула Ильичева.

Рейтинг
Москва.ру