Мосгоризбирком ждет высокой явки на выборах мэра - Москва.ру

Мосгоризбирком ждет высокой явки на выборах мэра

По ожиданиям Мосгоризбиркома явка на сентябрьские выборы мэра столицы превысит показатель 2013 года.

По словам члена городской избирательной комиссии Дмитрия Реута, на явке положительно скажутся новые электоральные возможности, в частности, открытие участков для голосования вне Москвы, на территории дачных товариществ. Также немаловажным новшеством стало решение об использовании на мэрских выборах технологии «мобильный избиратель», которая позволяет выбрать наиболее удобную для себя участковую избирательную комиссию.

Напомним, в этом году власти российской столицы открыли 209, так называемых, дачных участков, продлили время работы мест для волеизъявления до 22 часов. Помимо этого, по словам Реута, Мосгоризбирком проводит активную кампанию по популяризации выборов среди молодежи. Сами подрастающие поколения также активно включились в эту работу, в сети регулярно размещаются видео и аудио по теме предстоящих выборов.

По мнению политолога и независимого эксперта Александра Асафова, пока рано говорить о том, какой уровень явки будет на предстоящих выборах. По его словам, на поведение избирателя и его желание пойти на избирательный участок влияет слишком много факторов, которые очень сложно предугадать и спрогнозировать.

«Я крайне осторожен в отношении прогнозов, касающихся электоральных процессов. Мы не видим всех факторов, которые могут возникнуть внезапно, поэтому говорить о том, что будет какая-то рекордная явка за счет предпринятых усилий рано. Наверное, это возможно, но списывать со счетов возникновение форс-мажорных обстоятельств не стоит, мы находимся  в достаточно динамичной политической обстановке», — сообщил Александр Асафов в интервью порталу «Москва.ру».

Как заявил политолог, если бы выборы состоялись сегодня или две недели назад, то явка была бы высокой, так как усилия приложены, действительно, большие.

Избирать мэра москвичи будут 9 сентября в единый день голосования. Столичная избирательная комиссия зарегистрировала на эти выборы 5 кандидатов.

Рейтинг
Москва.ру