В Нескучном саду отреставрируют старейший фонтан Москвы - Москва.ру

В Нескучном саду отреставрируют старейший фонтан Москвы

В Москве начнутся работы по реставрации дворцовых ворот в нескучном саду и одного из старейших столичных фонтанов.

Как сообщает пресс-служба мэра Москвы, в Департаменте культурного наследия города разрешили проведение научных и работ для реставрации въездных парадных ворот и чугунного фонтана на территории Александринского дворца в Нескучном саду.

Ворота были построены в первой половине XIX века со стороны нынешнего Ленинского проспекта. Их создатель – архитектор Евграф Тюрин, работавший по заданию императора Николая I. Выполненные им ворота выдержаны в стиле поздний ампир, в этом же ключе был отреставрирован и Александринский дворец.

Что касается чугунного фонтана, то он был создан в 1835 году архитектором Джованни Витали и до 1934 года располагался у Никольских ворот Китай-города на Лубянской площади, однако позже был перенесен в Нескучный сад и установлен напротив Александринского дворца. Это один из двух старейших фонтанов Москвы, являющийся памятником архитектуры федерального значения.

Сегодня и фонтан, и ворота утратили свой первоначальный вид и нуждаются в реставрации. Мосгорнаследие выдало разрешение на исследование этих объектов, после которого специалисты разработают проект восстановительных работ и направят его на согласование в Департамент культурного наследия. Вслед за этим начнется непосредственно сама реставрация.

ция.

Рейтинг
Москва.ру