У столицы устойчивое финансовое положение: экономист о росте инвестиций в технополис «Москва» - Москва.ру

У столицы устойчивое финансовое положение: экономист о росте инвестиций в технополис «Москва»

Московские власти заявили о росте инвестиций резидентов технополиса «Москва». По данным мэрии, общий объем инвестиций, вложенных в развитие предприятий особой экономической зоны в первой половине 2018 года, увеличился более чем на один миллиард рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 16 миллиардов рублей. В том числе, подрос и объем инвестиций, которые вложили иностранные компании (свыше 180 млн рублей за полгода). По прогнозам, по итогам года рост составит более 50 процентов.

Инвестиционную привлекательность технополиса порталу «Москва.ру» прокомментировал экономист, советник Института современного развития Никита Масленников.

«Здесь несколько факторов. Конечно же, важно то, что в Москве, да и в России наблюдается дефицит таких площадок. Поэтому пока инвестиции идут туда, где что-то уже работает. Со временем будет еще Технологическая долина МГУ, и тогда, даст Бог, инвестиции выровняются по разным площадкам. Пока «Москва» – наиболее конкурентоспособная, поэтому инвестиции туда и приходят. Что касается других показателей, то инвесторы ориентируются еще на перспективы развития города в целом, международные рейтинги уровня развития инфраструктуры, комфортности. Москва в них устойчиво подрастает. Это чистая правда. И многие инвесторы, когда смотрят, куда заходить, приглядываются к тому, что было пять лет назад и что стало сейчас. Прирост у Москвы есть. Кроме того, у города довольно устойчивое финансовое положение. Когда он отчисляет налогов в федеральный бюджет столько же, сколько направляется оттуда всем субъектам федерации, – это весомый показатель надежности и устойчивости финансовой системы. Кроме того, инвесторы смотрят на структуру доходов бюджета. Если раньше значительную долю собирали крупные корпорации, то сейчас все выравнивается», подчеркнул эксперт.

Сейчас приоритета в отношении крупных компаний, в том числе финансового сектора, нет. Растут налоговые поступления средних компаний, которые зарегистрированы в Москве, московского малого бизнеса. Эта бюджетная статистика, и она для любого инвестора тоже важна – за счет чего город богатеет, отметил собеседник портала «Москва.ру».

Рейтинг
Москва.ру