«Замечательная идея»: эксперт оценил массовый велопарад, который пройдет в Москве в сентябре - Москва.ру

«Замечательная идея»: эксперт оценил массовый велопарад, который пройдет в Москве в сентябре

Накануне стало известно, что в середине сентября в Москве состоится осенний велосипедный парад. В качестве темы мероприятия организаторы избрали мультфильмы, а также анонсировали конкурс костюмов, в котором сможет принять участие любой желающий.

По словам Владимира Кумова, куратора проекта по развитию велокультуры Let’s bike it!, средняя скорость движения велосипедистов в рамках пробега составит не более 15 километров в час. В то же время он отметил, что одним из партнеров велопарада станет киностудия «Союзимультфильм».

Между тем в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортное инфраструктуры заявили, что мероприятие пройдет при поддержке ведомства.

Мы решили обратиться к эксперту Дмитрию Андреевичу Захарову с просьбой оценить соответствующее решение московских властей, а также его влияние на ежедневную жизнь горожан в рамках расширения культурного и спортивно-массового движения в Москве.

«Замечательная идея для проведения осеннего велопарада. И тема костюмов жизнерадостная, даёт участникам пространство для полета творчества и фантазии. Причем за этот год это не последний парад, я думаю. Считаю, что такие мероприятия должны стимулировать граждан на использование велотранспорта, а также приобщать их к спорту и полезным нагрузкам для организма», — поделился наш собеседник.

В то же время эксперт озвучил собственное предложение о проведении подобного велосипедного пробега на День учителя:

«Парад с такой же темой велокарнавала я бы провел в День учителя, а также при помощи его участников собрал бы призовой фонд для самых лучших учителей года, которые займут первое, второе и третье место, а собранную сумму разделил бы между победителями».

Также сообщается, что мероприятие намечено на 16 сентября.

Напомним, что в последнем велопараде, который прошел в столице в начале августа, приняли участие свыше 30 тысяч человек, что стало абсолютным рекордом для этого мероприятия, состоявшегося в Москве уже в четвертый раз.

Рейтинг
Москва.ру