«Транспортная доступность – это хорошо, но важно оставить новую Москву зеленой»: эксперт об автобусном маршруте до метро «Рассказовка» - Москва.ру

«Транспортная доступность – это хорошо, но важно оставить новую Москву зеленой»: эксперт об автобусном маршруте до метро «Рассказовка»

В Москве пустили новый автобусный маршрут, который будет идти от Первого микрорайона пос. Московский до будущей станции метро «Рассказовка», сообщили в столичном департаменте транспорта. Предполагается, что маршрутом будут пользоваться около 10 тысяч горожан, автобусы должны ходить с интервалом около 7 минут в час пик.

Пока метро не открыли, автобус пойдет по временному маршруту чуть в объезд от улицы Федосьино до улицы Бианки.

Со дня присоединения к Москве части территорий Московской области, примыкающих к Юго-Западному административному округу столицы, там открылось шесть станций метро, линия железной дороги до Киевского вокзала, по которой ходит аэроэкспресс из Внуково и несколько маршрутов наземного транспорта, связывающих новые районы между собой и со станциями метро. Это очень хорошо, так как облегчает жизнь горожан, считает депутат пос. Московский Игорь Сагенбаев.

«Ну, кто же может всерьез сказать, что новый автобусный маршрут – это плохо? Конечно, хорошо, что люди смогут быстро добираться до метро «Рассказовка» из Московского и обратно, это правильно, что транспортную сеть новых московских территорий активно развивают».

Тем не менее, очень важно, чтобы власти не забывали и об интересах жителей, которые выбрали новую Москву еще и потому, что это зеленый район с удивительной экосистемой, и хотели бы, чтобы он таким оставался, отметил он.

«Есть у меня замечание насчет трасс, которые планируют пустить по жилым районам близко от жилых домов, как Астафьевское шоссе. Люди просят отодвинуть дорогу на километр, так как иначе город Московский будет задыхаться в треугольнике магистралей, а в лесу, через которой должно пройти шоссе, много редких растений и раньше там планировали построить заказник. Я считаю, что отношение к зеленым легким Москвы надо пересмотреть, пока что в новой Москве сохранение природных территорий не предусмотрено законодательно, но я надеюсь, что это пересмотрят и не дадут разрушить. Нам важно, чтобы новая Москва оставалась зеленым и приятным для жизни местом».

Рейтинг
Москва.ру