Более двух миллионов разноцветных колеусов Блюме украсили Москву к Дню города - Москва.ру

Более двух миллионов разноцветных колеусов Блюме украсили Москву к Дню города

В первую субботу сентября Москва отметит свою 871-ю годовщину. Столичные власти решили должным образом украсить город к этой дате. Как сообщила пресс-служба Московской мэрии, на городских клумбах высажено более двух миллионов колеусов Блюме свыше десятка различных сортов.

Колеус Блюма представляет собой полукустарник высотой до 80 сантиметров. Особенностью этого растения является сложный узор и яркая окраска листьев, что делает их отличным украшением интерьеров, клумб и газонов.

Цвет может варьировать от почти чёрного и тёмно-красного до розового и  даже белого. Бывают они также изумрудными с цветными пятнами. Благодаря разнообразию оттенков из колеусов можно составлять сложные орнаменты или надписи. Многие люди с удовольствием выращивают колеусы дома и на балконах.

Растение это свето- и теплолюбивое, но совершенно неприхотливое в плане ухода и полива, что очень хорошо подходит для его использования в городской среде. При выращивании колеусов им обычно обрезают соцветия, поскольку их образование забирает у растения питание, из-за чего листья становятся меньше. Благодаря этому колеусы не распространяют пыльцу при высадке в городе и безопасны для людей склонных к аллергии.

Как сообщили в мэрии Москвы ещё 15 августа, открытые летние террасы и цветники будут устроены на крышах 25 бывших советских кинотеатров, которые уже превращены в культурно-досуговые центры. Для желающих отдохнуть там же будут поставлены шезлонги. Всего же в Москве в подобные центры планируется преобразовать 39 кинотеатров советского времени.

Рейтинг
Москва.ру