В Москве началась вакцинация против гриппа - Москва.ру

В Москве началась вакцинация против гриппа

В столице началась традиционная профилактическая кампания против гриппа. Сделать прививки можно вблизи станций метрополитена и МЦК, а также в других местах скопления людей и в учреждениях здравоохранения. Инъекция производится абсолютно бесплатно, при этом иметь на руках страховой медицинский полис или быть прописанным в Москве необязательно, достаточно лишь удостоверения личности.

В департаменте здравоохранения города заявили, что вакцинация проводиться только одноразовыми шприцами-тюбиками, вкалывать будут препарат российского производства «Гриппол+». Сама процедура быстрая и безболезненная.

За весь период проведения кампании в прошлом году привиты были более 4 миллионов жителей Москвы, жалоб в ведомство по ее итогам не последовало. В текущем году в планах у чиновников сделать прививки еще большему числу москвичей, охватить хотят половину населения города. По оценке специалистов, такие меры позволят избежать всплеска заболевания.

По словам директора компании HR&Brand Владимира Быкова, вакцинация является единственным способом не допустить широкого распространения болезни, выгодным как для самих граждан, так и для страны в целом.

«Я сам недавно сделал себе прививку. Считаю, что это очень хорошее и полезное дело. Вакцинация – это самый простой и дешевый способ избежать эпидемии гриппа и ОРВИ в осенне-зимний период. Это позволяет очень значительно сократить порог заболеваемости, а значит, избавит государственный бюджет от больших трат. Более того, грипп ежегодно мутирует и при неправильном лечении может привести к серьезным осложнениям, а иногда и к летальному исходу. Бесплатная прививочная кампания – лучший инструмент решения таких проблем», — сообщил Быков в интервью изданию «Москва.ру».

Единственным противопоказанием у препарата, по словам экспертов, может быть аллергия на яичный белок.

Всего в Москве открыто более 30 мобильных отделений для прививок, а учреждения здравоохранения во время акции будут работать без выходных. Власти также собираются провести широкую информационную кампанию по популяризации прививок.

Рейтинг
Москва.ру