Москомархитектура согласовала проекты 34 детских садов с начала года - Москва.ру

Москомархитектура согласовала проекты 34 детских садов с начала года

Москомархитектура с начала 2018 года согласовала архитектурно-градостроительный облик 34 детских садов столицы. Об этом сообщила пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Москвы. В ведомстве указали, что за весь 2017 год было согласовано 27 дошкольных учреждений. Рост показателей свидетельствует, что с каждым годом Москва все активнее развивает социальную инфраструктуру.

По информации пресс-службы ведомства, 11 детских садов построят на территории Новой Москвы, четыре в Северном административном округе, по пять в СВАО и на северо-западе столицы. Также согласованы проекты дошкольных учреждений на юго-востоке, западе, юге и востоке города.

Информацию Москомархитектуры прокомментировала нам президент Межрегиональной Ассоциации дошкольных организаций Марина Воронова.

«Несмотря на то, что в Москве строится много детских садов, скорость их введения все равно недостаточная. Совершенно очевидно, что спрос опережает предложение. В 2012 году было законодательно обозначено закрыть потребность в детских учреждениях для детей от двух месяцев до семи лет. Понятно, что правительство Москвы решало это задачу поэтапно. Спрос на учреждения для детей от трех лет до семи мы частично закрыли в основных районах столицы, но есть и до сих пор неохваченные территории, в том числе Новая Москва, Юго-Западная, Киевская. При этом, безусловно, у нас есть районы, где проблема с детскими садами вообще не стоит. Такое различие в ситуациях связано с особенностями детских садов, с территориальным принципом шаговой доступности. Чем младше ребенок, тем ближе должен быть к дому детский сад. Возить малыша через всю Москву нереально. Поэтому точечные локальные напряжения по-прежнему сохраняются», —  сказала она.

Эксперт также напомнила о поставленной президентом РФ Владимиром Путиным задаче до 2024 года закрыть стопроцентно потребность в местах в детских садах для малышей от двух месяцев и до трех лет. К организации таких групп в Москве уже приступили, хотя их на сегодня, по мнению Вороновой, недостаточно. Это во много связано и с занятостью женщин, с их социальной активностью.

Между тем президент Межрегиональной Ассоциации дошкольных организаций подчеркнула, что выделение средств на строительство детских садов и увеличение объемов строительства — это хорошо, в идеале их нужно наращивать, чтобы закрыть проблему на 100%.

Рейтинг
Москва.ру