Главный архитектор Москвы предложил избавить город от заборов - Москва.ру

Главный архитектор Москвы предложил избавить город от заборов

Дворы, огороженные сплошными заборами – признак нездоровой среды. Такое мнение высказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, а также отметил, что количество заграждений надо срочно сокращать.

Правильный двор должен быть оснащен не только площадками для детей, но и зонами отдыха для взрослых. Здесь же обязательно должны быть зеленые насаждения: газоны, цветы, деревья. Все это создает уют, комфорт для жителей и способствует лучшему отдыху. Разумеется, все торговые площади, а также различные сервисы должны располагаться с внешней стороны домов, так как иначе теряется внутренняя приватность жилого места.

«Изначально сама территория должна быть спланирована таким образом, чтобы членение пространства на общественные и частные зоны, на двор, улицу, парк и так далее читалось без всякой дополнительной навигации. В противном случае возникают всякие рудименты вроде заборов», — рассказал Сергей Кузнецов.

По его мнению, на данный момент количество заборов в Москве «зашкаливает» даже по сравнению с другими крупными городами Европы. При этом, ощущение безопасности, которое должен создавать забор – ложное, так как в случае необходимости злоумышленник найдет способ его преодолеть. Также он добавил, что отсутствие заграждения позволяет лучше просматривать местность и видеть опасность заранее.

«Следствие плохого планирования — и видеокамеры, хотя они меньшее зло, чем заборы. Когда новые планировочные стандарты будут внедрены массово, никакие дополнительные элементы контроля будут не нужны, среда сама по себе будет безопасной и дружелюбной», — заключил архитектор.

Главный архитектор также добавил, что сейчас Москва стремится к развитию общественных пространств, увеличению пешеходных территорий для того, чтобы город стал более уютным для жизни и развития горожан.

Рейтинг
Москва.ру