Единый день диспансеризации сделает популярней здоровый образ жизни – эксперт - Москва.ру

Единый день диспансеризации сделает популярней здоровый образ жизни – эксперт

На портале «Активный гражданин» москвичам предлагают проголосовать за целесообразность введения единого дня диспансеризации в столице. Голосование началось в пятницу, 17 августа. Участие в опросе уже приняли 60 тысяч человек.

Диспансеризация предполагает прохождение специалистов в поликлинике раз в три года за всего лишь 90 минут.

Директор Российского геронтологического научно-клинического центра, главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева в эксклюзивном комментарии порталу «Москва.ру» назвала идею единого дня диспансеризации интересным проектом и отметила, что это улучшит информированность населения о такой возможности держать руку на пульсе своего здоровья. По словам Ольги Ткачевой, не столь важно, будет это единый день, или будет это более долгий период с возможностью прийти в любое время, важно, чтоб граждане были в курсе.

«Самое главное – чтобы человек знал. Введение единого дня диспансеризации позволит больше популяризировать вопрос здорового образа жизни и доступности диспансеризации, сделать этот процесс более организованным», – заявила специалист.

Эксперт заметила, что главная проблема с диспансеризацией заключается не в том, что ее трудно пройти, а в том, что далеко не все люди о ней знают. В частности, не имеют информации о бесплатности мероприятия.

«Введение такого дня, полагаю, повысит информированность о такой возможности и увеличит количество людей, которые прошли диспансеризацию и, в последующем, получили профилактическое консультирование по организации здорового образа жизни, профилактике заболеваний. Мне кажется, что это был бы очень интересный проект», – заметила Ольга Ткачева.

Рейтинг
Москва.ру