«Расширение Москвы»: жителям Подмосковья дали льготу на проезд в столичном транспорте - Москва.ру

«Расширение Москвы»: жителям Подмосковья дали льготу на проезд в столичном транспорте

С 18 августа жители Московской области старше 60 лет могут перекодировать свои социальные карты, чтобы бесплатно ездить на общественном транспорте Москвы.

Как рассказали в министерстве социального развития Московской области, перекодирование или перевыпуск социальной карты может занять до 30 дней. На это время МФЦ будут выдавать подмосковным жителям временные электронные билеты сроком действия 45 суток.

Ранее Мособлдума приняла закон, согласно которому с 1 сентября 2018 года жителям Московской области старше 60 лет предоставляется право бесплатно пользоваться общественным наземным транспортом и метро Москвы. Льгота будет предоставлена до 31 августа 2021 года.

На обеспечение бесплатного проезда пожилых жителей Подмосковья в столичном общественном транспорте потребуется 1,2 миллиарда рублей в 2018 году, 3 миллиарда — в 2019-м. Льгота будет пролонгирована в рамках агломерационного соглашения Москвы и Московской области.

Эксперт Изборского клуба Юрий Самонкин в беседе с агентством «Москва» заметил, что эта мера социальной поддержки подмосковных пенсионеров введена благодаря тесному сотрудничеству двух регионов.

Это сотрудничество эксперт назвал инновационным.

«Хочу напомнить, что раньше было довольно проблематично приобретать проездные на общественный транспорт Москвы из-за больших очередей. Столичные и областные власти ситуацию постепенно исправляют. Так, в Москве начала действовать универсальная карта «Тройка», в Подмосковье — «Стрелка», которые легко оформить и можно пополнять онлайн. Это сократило очереди в кассы того же метрополитена. И новая льгота для подмосковных пенсионеров их тоже значительно сократит очереди», — заметил Юрий Самонкин.

Он подчеркнул, что Москва и Московская область разрабатывают и внедряют немало совместных эффективных экономических и инновационных проектов.

«Идет тенденция на упрощение миграционного потока людей между двумя регионами. Это, можно сказать, расширение Москвы. Транспорт столицы и Подмосковья становится единым, в скором времени в области появятся станции московского метро, перемещение между городом и Подмосковьем становится все более удобным и сокращается по времени. И это приветствуется жителями, которые помнят, как 20 лет назад было сложно добраться до столицы из Подмосковья», — сказал Юрий Самонкин.

Рейтинг
Москва.ру