Двухколесная Москва: в столице растет популярность велопрокатов - Москва.ру

Двухколесная Москва: в столице растет популярность велопрокатов

Несмотря на то, что за окном еще целый месяц лета, а велосезон вообще еще только в самом разгаре, уже на сегодняшний день в Москве был установлен новый рекорд по количеству совершенных поездок на велосипедах. Как отмечает Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, за три месяца работы велопроката гости и жители города совершили около 2,5 миллионов поездок. По сравнению с предыдущим годом – это очень много, так как с апреля по ноябрь 2017 года было совершено всего 2,4 миллиона поездок на арендованных велосипедах.

«Велосезон в этом году еще не закончился, а в столице уже побили рекорд прошлого года. Количество поездок выросло благодаря увеличению числа станций аренды. Пункты проката появляются вблизи станций метро и Московского центрального кольца (МЦК), рядом с парками, а также в спальных районах города», — рассказал заммэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Как отметил глава велоклуба «32 спицы», а также активный велосипедист столицы Константин Маркачев, этим летом спрос на двухколесный транспорт значительно увеличился, в том числе в связи с проведением в России Чемпионата мира по футболу.

«В части проката увеличилось количество пользователей. Эта динамика связана, в том числе и с Чемпионатом мира по футболу, который проходил недавно. Иностранцы активно пользовались велопрокатом. И в целом видно, что чем больше точек открывается, тем чаще люди начинают пользоваться двухколесным транспортом», — рассказал собеседник издания.

Городской велопрокат начал работать с 79 станций в 2013 году, ежегодно он увеличивается на 50 новых станций и 500 велосипедов. За пять лет он значительно разросся и на данный момент гости и жители столицы могут воспользоваться четырьмя тысячами велосипедов, которые можно взять в аренду на любой из 430 станций по всей Москве.

Рейтинг
Москва.ру