Запуск новой ветки «Аэроэкспресса» разгрузит московские дороги - Москва.ру

Запуск новой ветки «Аэроэкспресса» разгрузит московские дороги

Северная зона «Шереметьево» в скором времени может быть соединена с центром Москвы новой веткой «Аэроэкспресса», сообщают источники «Известий». По информации издания, проект может быть реализован уже в течении двух лет.

«Вопрос строительства железнодорожной ветки до северного терминального комплекса Шереметьево, включая источники финансирования, находится в проработке с заинтересованными сторонами», — приводит газета слова пресс-службы РЖД.

Эксперт в сфере транспорта Алексей Филиппов в комментарии агентству «Москва» подчеркнул, что появление новой ветки положительно скажется на транспортной системе столицы.

«К сожалению, в настоящий момент расписание «аэроэкспрессов» не может в полной мере удовлетворить потребностей населения — интервал движения составов слишком велик. Из-за этого значительная часть жителей и гостей столицы вынуждена передвигаться на такси. Это дорого и неудобно — в часы пик автомобили стоят в пробках, что создает излишнюю нервную напряженность. Поэтому появление новой ветки — это однозначный плюс», — говорит эксперт.

Также собеседник агентства указал, что новая ветка снизит нагрузку на дорожно-транспортную сеть.

«Природа человека такова, что он всегда пользуется тем, что ему удобно. Совершенно очевидно, что высокоскоростные составы будут востребованы. Как следствие, снизится нагрузка на дорожно-транспортную сеть. Запуск новой ветки не только позволит уменьшить количество пробок на дорогах, но и снизит износ дорожного полотна и в долгосрочной перспективе позволит уменьшить затраты на его ремонт», — заключил Алексей Филиппов.

Отметим, аэропорт Шереметьево в последние годы стремительно наращивает свой пассажиропоток, увеличивая отрыв от своих конкурентов. Количество обслуженных пассажиров выросло с 34 миллионов человек в 2016 году до 40 миллионов в 2017.

Рейтинг
Москва.ру