Урбанист прокомментировал воплощение ЦОДД идей москвичей - Москва.ру

Урбанист прокомментировал воплощение ЦОДД идей москвичей

Координаторы ЦОДД в управах московских районов встречаются с местными жителями и выслушивают их пожелания по организации дорожного движения во дворах и на улицах. Как сообщается на официальном сайте мэра Москвы, с февраля таких встреч прошло уже 66, специалисты реализовали 40 предложений граждан. Еще 70 просьб рассматриваются.

По словам замруководителя ЦОДД Андрея Агафонова, чаще всего москвичи просят об обустройстве новых пешеходных переходов, установках знаков жилой зоны, камер видеофиксации, создании новых парковочных мест и др. Ознакомиться с графиков встреч с гражданами можно на официальном сайте ЦОДД.

Общение дорожных кураторов с москвичами прокомментировал в беседе с Москвой ру урбанист, автор блога «Город для людей» Аркадий Гершман. По его мнению, подобная работа началась как ответная реакция на критику горожан, когда менялась схема движения, потому что «никто из москвичей не понимал, что с этим делать».

 «То, что встречи с людьми начались — это хорошо, о какой-то эффективности пока говорить рано. По-хорошему, перед тем, как меняется что-то в организации движения, хорошо бы, чтоб специалисты предлагали несколько вариантов и обсуждали с активными гражданами их плюсы и минусы, ведь организация дорожного движения — это сложная профессиональная сфера и разобраться в ней обычным людям сложно, не всегда понятно, зачем сделано то или другое», — сказал он.

Эксперт также выразил надежду, что ЦОДД будет чаще обсуждать изменения в организации дорожного движения с москвичами.

Рейтинг
Москва.ру