В Москве действует программа ипотеки для молодежи - Москва.ру

В Москве действует программа ипотеки для молодежи

У жителей Москвы появилась возможность получить собственное жилье при помощи социальной ипотеки. Более 8 лет в городе ведут проекты, нацеленные на помощь гражданам в приобретении жилплощади. К примеру, программа «Молодой семье – доступное жилье» позволяет гражданам воспользоваться ипотекой с более низкой процентной ставкой. Рождение 3 и большего числа детей дает возможность снизить итоговую стоимость почти на треть.

По мнению городских властей, такие практики помогают сделать мечту молодой семьи о собственном жилье реальностью, и, как следствие, улучшить демографическую ситуацию.

По словам председателя Национального Родительского Комитета Ирины Волынец, социальная ипотека является благом для любой семьи и эту программу необходимо расширить и на «семьи со стажем», которые по объективным причинам не могут обзавестись собственным жильем и вынуждены его арендовать.

«Социальная ипотека — это возможность оплачивать те же самые суммы, которые идут на съем квартиры, но уже в счет оплаты за собственное жилье. Сложность в том, что далеко не у каждой семьи есть деньги на первоначальный взнос, а без него никакая ипотека невозможна. А также наличие документации и условий, которые нужно выполнить, для того, чтобы получить социальную ипотеку. Это отпугивает многие семьи», — сообщила Волынец в интервью изданию «Москва.ру».

Однако, по оценке общественницы, ситуация в Москве значительно лучше, чем в регионах, где для получения аналогичной ипотеки необходимо быть госслужащим или бюджетником. Люди, работающие в частном секторе, но при этом получающие небольшую зарплату, остаются «за бортом» таких мер социальной поддержки.

Рейтинг
Москва.ру