Эксперты рассказали, как увидеть в столичном небе пролетающую МКС - Москва.ру

Эксперты рассказали, как увидеть в столичном небе пролетающую МКС

В небе над Москвой в период с 26 июля по 2 августа 2018 года можно будет увидеть МКС. Она пролетит над нами на высоте чуть более 400 километров. Скорость движения станции составит не менее 28 тысяч километров в час.

По словам научного сотрудника Музея космонавтики Александра Фарафонова, Международную космическую станцию можно будет наблюдать на юго-западе. Она будет быстро двигаться на восток на протяжении нескольких минут. Конечно, для того, чтобы увидеть станцию, стоит занять наблюдательную позицию заранее. Лучше всего прийти на открытую местность и запастись терпением. А в ночь с 27 на 28 июля москвичей ждет лунное затмение. Оно будет весьма продолжительным, составит около 4 часов.

Президент Санкт-Петербургской федерации космонавтики Олег Мухин рассказал в интервью о том, что в ближайшее время любителей астрономии в наших широтах ждут не менее интересные астрономические явления: такие, как лунное затмение, а также грандиозное противостояние Марса. Красную планету можно будет увидеть и в Москве, и в Петербурге, ведь она подойдет очень близко к Земле. В обычные дни такой возможности нет.

«Я когда-то в свой телескоп на даче наблюдал противостояние Марса и даже видел полярные шапки Марса своими глазами. Сейчас установилась погода ясная, и это позволяет увидеть много интересных звезд, а также метеориты: пролетающие, падающие и сгорающие».

Рейтинг
Москва.ру