Рабочий день московских водителей может быть ограничен - Москва.ру

Рабочий день московских водителей может быть ограничен

Московская мэрия планирует создать ограничительные меры для водителей такси на прием заказов на тот случай, если они отработали восемь часов. Данное решение было принято с целью соблюдать закон о труде и отдыхе рабочих. Такое заявление сделал заместитель главы транспортного департамента Москвы Дмитрий Пронин в рамках состоявшегося VI международного экспертного совета.

В заявлении он рассказал, что на сегодняшний день данная проблема является одной из самых острых в городе. Конечно, не только столица России страдает от этого.

Пронин подчеркнул, что сейчас департамент занимается разработкой важного решения, чтобы урегулировать проблему. Передача смены должна производиться после 8-часовой рабочей смены.

Также он добавил, что в перспективе у столичных властей ввести единое соглашение со всеми диспетчерскими организациями, чтобы водитель не переключался между службами.

То есть, если компания «выключила» таксиста, то он не сможет работать с другими службами.
«Мы намерены этим путём двигаться», — добавил Пронин.

Согласно информации, предоставленной транспортным департаментом, с 2010 года наблюдается тенденция роста числа пассажиров. Так, например, в прошлом году перевозили порядка 715 тысяч человек в сутки.

Россияне обсудили данную инициативу в социальных сетях. Многие пользователи убеждены, что таксисты не оценят такой инициативы, ведь их доход существенно снизится.

Тем не менее, вопрос безопасности пассажиров напрямую зависит от режима работы и отдыха таксистов.

Рейтинг
Москва.ру