В Новой Москве до 2035 года планируют открыть 90 парков - Москва.ру

В Новой Москве до 2035 года планируют открыть 90 парков

До 2035 года в Новой Москве откроют 90 парков на приблизительно 12 гектарах земли. Руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин отметил, что для каждого парка будет разработана своя концепция.

Парки ждут инвесторов

Жидкин подчеркнул, что за последние шесть лет в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) было создано пять крупных парков — 7-летия Победы, «Красная Пахра», «Сосны», «Ручеек» и парк Победы. В перспективе планируется создание специализированных парков – прогулочных оздоровительных, историко-культурных, детских, спортивных. Появятся даже археологический, зоологический и сельскохозяйственный парки. Все они будут иметь разные площади – небольшие зеленые зоны по 20 гектаров и более масштабные до трех тысяч гектаров. Всего зеленые зоны в ТиНАО занимают 75 тысяч гектаров и нуждаются в благоустройстве.

По замыслу властей, москвичи смогут в будни отдыхать в небольших парках рядом с домом, а выходные проводить в тематических парках, пользуясь их досуговыми программами. «Все будет зависеть от активности в этом проекте инвесторов, муниципалитетов», — обратил внимание Жидкин. В целом же, в экологическую инфраструктуру Новой Москвы предполагается инвестировать 6,25 млрд рублей.

Леса Новой Москвы защитят от пожаров

Заниматься развитием парков в Новой Москве будет специальная рабочая группа, в которую входят специалисты Департамента развития новых территорий, Москомархитектуры, Департамента ЖКХ и благоустройства, общественники и экологи. Им предстоит учесть ландшафтное и биологическое разнообразие Новой Москвы, а также границы особо охраняемых природных территорий и водоохранных зон, прибрежных, защитных и береговых полос, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Пока же идет активная работа по расчистке лесов Новой Москвы от мусора и защите от жука-короеда, который оставляет после себя обширные площади сухостоя, создавая пожароопасную обстановку во время засухи. После опыта жарких лет строятся дополнительные пожарные подъезды и расчищаются пожарные пруды. Все водоемы обещают сохранить. Тем более что любящим пруды докучливым комарам местные спасатели только рады: эти насекомые сигнализируют о достаточной влажности почвы и снижении рисков пожара.

Жидкин напомнил о важнейшем принципе развития ТиНАО – формировании комфортной городской среды с развитой транспортной инфраструктурой, которая гармонично соседствует с зелеными зонами. По его мнению, «требование выполняется в полной мере в процессе освоения новых территорий». Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин ранее уточнял, что столица России занимает вторую строчку в рейтинге крупнейших мегаполисов по количеству зеленых насаждений.

Рейтинг
Москва.ру