Лифты московских домов оснастят видеосвязью - Москва.ру

Лифты московских домов оснастят видеосвязью

Москва продолжает держать планку развитого мегаполиса, который все чаще прибегает к использованию технологий в повседневной жизни горожан. К примеру, в жилых домах столицы скоро появятся лифты с видеосвязью. При помощи специального устройства можно будет связаться с диспетчерской службой.

Благодаря камерам наблюдений и мониторам, можно осуществлять видеосвязь с работниками управляющей компании. В Москве запустилась программа от АО «Мослифт» под названием «Умный квартал», в рамках которой в трех столичных подъездах №13 на Новомарьинской улице будет осуществлена замена лифтов на малошумные модели «Стриж».  Стоит отметить, что новые подъемники оснащены видеокамерой и монитором диагональю 8 дюймов.

На сегодняшний день компания установила три лифта. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Москвы со ссылкой на информацию комплекса городского ходатайства.

Теперь жители дома смогут отследить направление движения, а также вес и прохождение между этажами.

Самое важное, что новые лифты будут малошумными, что сразу же было с энтузиазмом воспринято москвичами, измученными старыми подъемниками.

Первый заместитель председателя коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров оценил инициативу в беседе с изданием «Москва.ру»:

«Правильная идея. Думаю стоит задуматься о замене на такие лифты в г. Москве во всех высотках столицы. Но для этого нужно разработать целую городскую программу на эти цели, а также найти инвестиции. Тогда инициатива сможет быть осуществлена за несколько лет. Зато от этого выиграют все москвичи, пользуясь новыми лифтами они смогут знать сколько им ожидать, а также избавятся от шумных механизмов старой модификации», — подытожил Захаров.

Рейтинг
Москва.ру