«Московское долголетие» проведет 27 июля в Сокольниках танцевальный марафон - Москва.ру

«Московское долголетие» проведет 27 июля в Сокольниках танцевальный марафон

Танцевальный марафон в рамках проекта «Московское долголетие» пройдет 27 июля в парке «Сокольники». В финальном поединке для людей старшего возраста будут участвовать победители окружных отборочных соревнований.

Танцуют финалисты

На танцплощадке представят свои номера участники программ различных уровней – от начинающих (по 24 человека от округа) до продвинутых и мастеров (по 12 человек от округа). Соревнования пройдут по схеме проведения чемпионатов по бальным танцам. Стартует марафон в 10.00 с сольных выступлений начинающих танцоров, которые покажут два танца – ча-ча-ча и медленный вальс. Оценивать участников будет профессиональное жюри.

Продвинутые танцоры также продемонстрируют публике два танца — из европейской или латиноамериканской программы, а завершатся состязания номерами мастеров, которые станцуют джайв и танго. Члены жюри должны определить лауреатов в каждой подгруппе.

Кроме того, на празднике можно будет услышать выступления ВИА «Самоцветы», Анжелики Агурбаш, Марки Тишмани, Дианы Гурцкой, Николая Рябухи, Romanoff Show, Евгения Кунгурова, Станислава Попова. Концертную программу для танцоров и зрителей проведут диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР народная артистка РСФСР Анна Шатилова и радиоведущий Игорь Богданов, уточняет mos.ru.

Здоровье — это движение

В паузах между блоками соревнований известные преподаватели проведут массовые мастер-классы для всех желающих. Перед церемонией награждения победителей состоится флешмоб по зумбе. Ожидаемое число участников и гостей марафона в Сокольниках – три тысячи человек. Вход на мероприятие – бесплатный.

Интерес людей «серебряного возраста» к танцам подтверждает директор Института непрерывного образования Московского городского педагогического университета (МГПУ) Марина Шалашова. По ее словам, многие учащиеся в рамках проекта «Серебряный университет» с удовольствием выбирают йогу и танцы, а также другие оздоровительные мероприятия.

Так, например, большой интерес вызывает программа «Основы активного долголетия: большие возможности серебряного возраста», в ходе которой пенсионеры учатся правильно распределять физические нагрузки, чтобы всегда оставаться в хорошем тонусе. Консультируют учащихся на факультете «Здоровье и безопасность» врачи-физиологи и специалисты по лечебной физкультуре.

Рейтинг
Москва.ру