Самый добрый Чемпионат: волонтеры рассказали о своей работе на ЧМ-2018 в столице - Москва.ру

Самый добрый Чемпионат: волонтеры рассказали о своей работе на ЧМ-2018 в столице

Завершившийся Чемпионат мира по футболу-2018, матчи которого проходили в разных городах страны, в том числе, в Москве, запомнится болельщикам и туристам не только яркими голами, напряженной спортивной борьбой, веселым общением с людьми со всего света на Никольской в сердце столицы. Волонтеры, которые помогали гостям Москвы ориентироваться в городе, тоже оставили свой добрый след в памяти гостей.

Напомним, что 2018 год в России по указу президента Владимира Путина объявлен Годом добровольца (волонтера). И так совпало, что в этом же году, с середины июня по середину июля, Россия вместе с Москвой принимали гостей и участников грандиозного спортивного события – Чемпионата мира по футболу. Добровольцы сделали все возможное для того, чтобы столица гостям запомнилась как самый дружелюбный город. У них получилось!

По словам Дарьи Дерябиной, руководителя информационного отдела ГБУ города Москвы «Мосволонтер», волонтерская программа гостеприимства Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 стала прекрасной возможностью для добровольцев принять участие в событии мирового масштаба, которое вошло в историю России.

Волонтеры, которые участвовали в программе, в итоге обрели ценный профессиональный опыт, расширили круг общения, получили новые возможности, а также новых друзей.

Этот Чемпионат мира стал самым добрым в истории футбола, считают волонтеры. И немалую роль в этом сыграли «рыжие солнышки», как окрестили добровольцев туристы и болельщики в Москве, – столичные добровольцы-помощники.

«Городские волонтеры были полностью готовы к Чемпионату мира по футболу. Ребята помогали на девяти функциональных направлениях. Самым главным для них было – подарить гостям атмосферу гостеприимства, зарядить всех позитивными эмоциями и показать всему миру, какое доброе сердце у нашей большой страны. Ребята просто влюбили в нашу Москву всех гостей. Когда ты сам любишь свой город, то показать ее с лучшей стороны – это легко и просто!», подчеркнула Дарья Дерябина.

На московских стадионах, в фан-зоне, аэропортах и на улицах столицы дежурили пять тысяч волонтеров программы гостеприимства. Они встречали фанатов, помогали им ориентироваться в столице, погрузили их в мир русской культуры, открыли для них не только всем известные матрешки, но и русскую кухню, и достопримечательности.

По итогам Чемпионата уже можно говорить о том, что он способствовал увеличению числа людей, которые хотят участвовать в волонтерском движении.

Рейтинг
Москва.ру