У «Московского долголетия» появилась своя газета - Москва.ру

У «Московского долголетия» появилась своя газета

У «Московского долголетия» появилась собственная газета: выпуски издания будут распространяться через территориальные центры социального обслуживания и многофункциональные центры оказания государственных услуг.

«Личный опыт» и «Здорово жить!»

Первый номер посвящен рассказу о дефиле русского исторического костюма клуба-студии «Чудо-мастерица», курсам английского языка и художественно-прикладного творчества в Восточном административном округе. На страницах газеты можно найти репортаж с открытого занятия по скандинавской ходьбе в Перовском парке, статью о занятиях гимнастикой «цигун» в районе Щукино, а также анонс предстоящих мероприятий для столичных жителей старшего поколения.

Издание «Московское долголетие» уделит особое внимание одноименному пилотному проекту мэра Москвы, однако, по замыслу создателей этого СМИ, оно призвано стать дискуссионной площадкой, на которой московские бабушки и дедушки под рубрикой «Личный опыт» будут делиться своими историями, впечатлениями, советами и знаниями, а также планами на будущее. Для секретов долголетия и правил здорового образа жизни отведена специальная рубрика «Здорово жить!». Выходить «Московское долголетие» будет с периодичностью один раз в две недели, рассказали в пресс-центре департамента труда и социальной защиты населения города.

Новый этап жизни — новые интересы

Проект стартовал неслучайно. Психологи отмечают высокую обучаемость и познавательный интерес людей серебряного возраста, но после выхода на пенсию круг общения обычно сужается, а это негативно сказывается на качестве жизни. Образовательные курсы, кружки и клубы по интересам дают пожилым людям возможность поддерживать свой жизненный тонус. Поэтому дефицит информации о событиях и мероприятиях в городе, в которых пожилые люди могли бы бесплатно и в полной мере участвовать, решили восполнить.

Директор Института непрерывного образования Московского городского педагогического университета (МГПУ) Марина Шалашова отмечает, что пенсионеры с удовольствием осваивают новые умения и знания, интересуются иностранными языками, проявляют большой интерес к психологии и декоративно-прикладному искусству. Многие в этом возрасте не боятся сдавать экзамены и получать новые профессии. «Московское долголетие» направлено на активную часть населения, которая готова вовлекаться в общественную и культурную жизнь столицы.

Рейтинг
Москва.ру