Следующие дома по программе реновации сдадут в начале осени, еще 70 – начнут возводить - Москва.ру

Следующие дома по программе реновации сдадут в начале осени, еще 70 – начнут возводить

Следующие дома для переселения по программе реновации подготовят для заселения москвичей в конце августа — начале сентября, рассказал глава департамента строительства Андрей Бочкарев.

«Массовое переселение»

Бочкарев также отметил, что на стартовых площадках программы реновации готовятся начать строительные работы осенью, передает агентство «Москва». Всего до конца текущего года экспертное заключение получат 75 проектов домов.

Ранее Бочкарев рассказал, что власти планируют заселить в 2019 году 28 из проектируемых домов с улучшенной отделкой, а к 2020 году будет вводиться по 1,5 млн квадратных метров жилья только по программе реновации. Таким образом, по его словам, начнется «массовое переселение» москвичей из старых пятиэтажек. В настоящее время переезжают в Южное Бутово жильцы первых двух домов.

Новые «умные дома» и старые «ценные»

Стоит отметить, что многоэтажки для программы реновации начинают проектировать с учетом «умных» технологий. В настоящее время – по «Смарт-стандарту 1.0», но через год-два появится «Смарт-стандарт 2.0». Первые «умные дома» с видеокамерами, электронными календарями и светодиодными энергосберегающими фонарями появятся до 2020 года. Также в планах точки Wi-Fi и развитие стандарта связи 5G.

В то же время «Архнадзор» проверил все дома, вошедшие в программу реновации, и выделил в перечне те, которые останутся нетронутыми, так как они обладают признаками историко-архитектурной и градостроительной ценностью. Таких зданий – 240, и председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская подчеркнула, что комиссия работала с архивами, изучая статус каждого такого дома. Такие старые «ценные» дома никак не повлияют на реализацию программы, их, безусловно расселят, но сносить не будут. Они просто изменят свой профиль, и городские депутаты уже внесли свои предложения на этот счет.

Например, в одном из сохраняемых домов советуют организовать многофункциональный центр для жителей района Нагорный, а Зюзино предоставить помещения музыкальной школе. Для этого здания отремонтируют и даже отреставрируют.

Рейтинг
Москва.ру