Москва разрабатывает городскую программу по уходу за стариками на дому - Москва.ру

Москва разрабатывает городскую программу по уходу за стариками на дому

Мэрия Москвы разрабатывает новую городскую программу по надомному уходу за пожилыми людьми. Она будет готова до конца 2018 года, обещают чиновники. То, что городские власти готовы оказывать помощь старикам на дому в полном объеме, это прекрасно, считает председатель Московской городской организации «Всероссийское общество инвалидов» Надежда Лобанова.

Потребность в уходе за пожилыми людьми в России — огромная. Особенно за теми, кто нуждается в помощи сиделок. Это пациенты с болезнью Альцгеймера, с изменениями психики, обездвиженные люди и перенесшие инсульт, нуждающиеся в реабилитации. Сиделки нужны и онкологическим больным, и тем, кто не хочет жить в хосписе. Домашний уход требуются и выросшим инвалидам детства, например, с ДЦП или синдромом Дауна. То, что на сегодняшний день может предложить наша система здравоохранения, к сожалению, не покрывает спрос даже в первом приближении.

Эта колоссальная проблема, стоящая перед обществом, обсуждалась год назад на встрече Владимира Путина с представителями социальных, благотворительных и волонтерских организаций. Тогда же президент России поручил правительству разработать систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Московские власти решили разработать свою городскую программу по надомному уходу за пожилыми людьми. Как сообщил руководитель столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян на Московском урбанистическом форуме во вторник, 17 июля, такая работа уже ведется, и программа будет готова до конца 2018 года.

Однако в рамках этого проекта уже запущена программа паллиативной помощи тяжело больным, подчеркнул столичный чиновник. Ее возглавляет Центр паллиативной помощи Нюты Федермессер. На надомном обслуживании соцработников или патронажных сестер сейчас находятся 130 тыс. москвичей. Однако спрос гораздо выше.

Отметим, что сегодня услуги сиделки, нанятой через частное агентство по персоналу,  обходятся не очень-то дешево. На сайтах указываются примерно такие цифры: при посуточном найме – от 1600 рублей, при почасовом – от 140 рублей в час при 8-часовом рабочем дне, при этом ночные часы оплачиваются с 30-процентной надбавкой. Сиделка с проживанием стоит от 20 000 рублей в месяц. При этом все дополнительные услуги – уколы, клизмы, перевязки, мытье в ванной оплачиваются отдельно.

Многое, кстати, будет зависеть и от того, из какого региона приехала сиделка. Так, например, услуги москвичек традиционно обходятся дороже, чем услуги сиделок из бывших союзных республик.

Автору этих строк в жизни приходилось несколько нанимать сиделок для своих близких. Так вот, полное обеспечение старика (подъем с кровати, умывание, лекарства по расписанию, кормление, готовка еды, мытье в ванне не реже раза в неделю, прогулки на улице в инвалидной коляске и т.п.) в течение 8-часового рабочего дня при 5-дневной рабочей неделе обходилось в 35 тыс. в месяц. Услуги сиделки на 7 дней – в 45 тыс. И это год назад. Конечно, дополнительная помощь от города могла бы серьезно облегчить жизнь и самих пожилых людей, и их близких.

Как отметила в комментарии Москва.ру председатель Московской городской организации «Всероссийское общество инвалидов» Надежда Лобанова, госпрограмма помощи людям пожилого возраста очень нужна городу.

«Это очень важная программа, особенно для людей пожилого возраста, которые не могут выходить из дома. Не все родственники могут нанять сиделку частным образом. А пожилому человеку, в каком бы состоянии он ни находился, удобнее и комфортнее жить в родных стенах, а не в доме престарелых, каким бы тот дом замечательным ни был. Там его все угнетает, даже стены давят, а дома все родное. И то, что такая программа помощи разрабатывается, и городские власти согласны пойти на то, чтобы пожилым людям оказывалась помощь на дому в полном объеме, это прекрасно», – подчеркнула Лобанова.

Марина Кузина

Рейтинг
Москва.ру