Санитарная авиация помогла 64 людям во время ЧМ-2018 - Москва.ру

Санитарная авиация помогла 64 людям во время ЧМ-2018

В Москве все активнее начинают использовать вертолеты скорой помощи. Так, за время проведения мирового первенства по футболу в столице санитарные вертолеты вылетели на несколько десятков вызовов и помогли 64 людям. Значительная часть из них являлись пострадавшими в ДТП, некоторых пришлось даже эвакуировать по воздуху, о чем сообщили представители департамента по делам гражданской обороны, ЧС и пожарной безопасности.

Директор Московского авиационного центра Кирилл Святенко подчеркнул, что вертолеты скорой помощи не понадобились для эвакуации болельщиков или спортсменов. При этом, по словам Святенко, санавиация ежедневно осуществляет вылеты на самые различные происшествия, где требуется экстренная помощь.

Первый зампред коллегии АНО «Центр Исследований и Развития Евразийства» Дмитрий Захаров в комментарии для издания «Москва.ру» положительно оценил результаты работы санавиации. При этом он выразил надежду на развитие этой отрасли в столице.

«Действительно, санитарная авиация в Москве работает в усиленном режиме. Это, в первую очередь, связано не только с завершившимся ЧМ-2018, но местами и с аномально жарким летом, состоянием дорог и самочувствием водителей. Считаю, что столичная санитарная авиация должна получить как можно больше взлётно-посадочных мест и пунктов для приемов потерпевших. Сейчас таких мест в Москве не так много, и я надеюсь, что в будущем их количество увеличено. Это позволит оперативно оказывать медицинскую помощь», — отметил Дмитрий Захаров.

Рейтинг
Москва.ру