Малому бизнесу Москвы предлагают арендовать свыше 100 объектов по специальной цене - Москва.ру

Малому бизнесу Москвы предлагают арендовать свыше 100 объектов по специальной цене

Более 100 объектов по специальной сниженной ставке выставлены на аукционы Москвы. Предложение действительно только для представителей малого и среднего бизнеса.

Глава Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев уточнил, что с победителями торгов договор аренды заключат на десятилетний срок по фиксированной ставке, которую определят по результатам аукционов. Всего на аукционы выставили 112 нежилых помещений для субъектов малого и среднего бизнеса.

«Начальная стоимость каждого лота составляет 4,5 тысячи рублей за один квадратный метр», — отметил Дёгтев. Бизнесмены могут рассчитывать на объекты, расположенные на первых этажах жилых домов, а также на цокольных этажах и в подвалах. Это самые бюджетные площади с высокой коммерческой отдачей в десяти округах. Площадь лотов варьируется от 5,6 до 568,8 квадратных метров. Большая часть из предложений сосредоточена в Юго-Западном административном округе – 24 объекта, чуть меньше – 22 – на юго-востоке столицы, в Зеленоградском административном округе и Северном – по 13 объектов.

Дёгтев уверен, что выставленные на торги объекты вызовут интерес у предпринимателей. Он напомнил о последней торговой сессии, во время которой на четыре лота претендовали почти два десятка бизнесменов. «Объекты по специальной цене для малого бизнеса пользуются высоким спросом со стороны бизнеса», — подчеркнул он, добавив, что самым привлекательным оказался объект площадью 115 метров квадратных на улице Намёткина, за который боролись сразу 12 участников.

В то же время руководитель департамента считает, что избегать торгов, опасаясь высокой конкуренции, недальновидно, потому что предсказать заранее спрос на объект «почти нереально». Единственное разумное решение, по его мнению – «изучать выставленные городом объекты и участвовать».

Все аукционы по объектам со спецценой пройдут летом 2018 года, подробнее ознакомиться с предложениями можно на инвестиционном портале Москвы в разделе «Объекты для средних и малых предпринимателей».

Напомним, что, по оценке экспертов, в Москве можно найти вполне удобные помещения в технопарках и других местах, если подвальный или цокольный этаж покажется предпринимателю недостаточно надежным. Главную роль при выборе объекта, тем не менее, продолжает играть локация, а точнее — проходимость. За самые бойкие места бизнес готов бороться, несмотря на цену, конкуренцию и необходимость капитального ремонта.

Рейтинг
Москва.ру