Середину лета в «Аптекарском огороде» встретят романсами - Москва.ру

Середину лета в «Аптекарском огороде» встретят романсами

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» отметит середину лету особой концертной программой с участием певца Дениса Апполонина и пианиста-виртуоза Филиппа Чельцова.

13 июля в 19.00 посетителей приглашают на «Вечер романсов Чайковского», где будут исполнены миниатюрные зарисовки-настроения, эскизы к оперным сценам и песенки уличных музыкантов, которые помогут взглянуть на жизнь великого композитора глазами его современников.

14 июля вечером на площадке «Аптекарского огорода» прозвучит «Цветущая классика»: романсы «Слушайте, если хотите» Николая Шишкина и «Благословляю вас, леса» Петра Чайковского, неаполитанская песня «Скажите, девушки, подружке вашей» Родольфо Фальво, «Песня Варяжского гостя» из оперы «Садко» Николая Римского-Корсакова, «Вечерняя серенада» Франца Шуберта, «Вчера мы встретились» Сергея Рахманинова, русский вальс Якова Пригожего «Ночь светла» и итальянская песня «Такая большая любовь», написанная специально для Марио Дель Монако.

Исполнит романсы лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов, баритон Денис Апполонин, который закончил факультет искусств МГУ в 2014 году и стажировался в Италии у маэстро Вито Марии Брунетти. Органист и композитор, лауреат международных музыкальных конкурсов Филипп Чельцов, возглавляющий первый и единственный в стране центр импровизационной музыки под названием «Таперский клуб», наполнит Ботанический сад фортепианными аккордами. Билеты на мероприятие можно приобрести в кассах или же онлайн на сайте «Аптекарского огорода» в диапазоне от 900 рублей до 1200 рублей.

Посетители еще могут застать изобилие роз на ежегодной выставке Ботанического сада, которая завершается 13 июля и посмотреть на цветущие редкие орхидеи. «Аптекарский огород», насчитывающий 300-летнюю историю, стал настоящим оазисом столицы, сочетающим культурное наследие с богатством природы. Директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм отметил, что согласно рейтингу проекта «Активный гражданин», сад оказался на втором месте после парка Горького, несмотря на свои более скромные масштабы. По его словам, ежедневно в «Аптекарский огород» насладиться природой и музыкой приходят 8,5 тысяч человек.

Напомним, что в июле в Москве пройдет цикл мероприятий, посвященный 125-летию со дня рождения Владимира Маяковского.

Рейтинг
Москва.ру