Эксперт рассказала о положительных моментах повышения пенсионного возраста для рынка ипотеки - Москва.ру

Эксперт рассказала о положительных моментах повышения пенсионного возраста для рынка ипотеки

Как известно, для выдачи ипотеки банковские учреждения запрашивают у клиентов время выхода на пенсию. Однако в связи с одобрением поправок в законе о выходе на пенсию, изменились и условия выдачи денежных сумм. Издание «Москва.ру» решило выяснить у декана факультета экономики недвижимости Института отраслевого менеджмента РАНХиГС  Елены Ивакиной, как это скажется на ипотечных кредитах в будущем. По словам специалиста, увеличится срок, когда люди выходят на пенсию, и банки повысят предельный срок жителей страны, которым они имеют право выдавать ипотеку.

«Если сегодня это заканчивается 60 годами, то здесь они сделают по крайнему сроку выхода на пенсию. Хотя это надо проверять специальными расчетами, то есть, сколько людей доживают до пенсии, с каким доходом. Еще не накоплен опыт, на каких должностях они остаются и сколько они получают при повышении срока выхода на пенсию», — пояснила эксперт.

Это еще зависит от того, сколько посчитают банки, ведь выдача ипотеки — это добровольный договор между заемщиком и кредитором, и здесь неизвестно, как кредитные учреждения посчитают ситуацию по выдаче ипотеки людям, у которых повышен пенсионный возраст. В идеале должны выдавать больше, потому что действительно россияне будут дольше оставаться на работе и смогут дольше платить по ипотеке.  Это все очень серьезные вещи, о которых без расчетов сказать ничего нельзя, подытожила Елена Ивакина.

Рейтинг
Москва.ру